Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19419/ privet

Жилищный фонд НАО на 95% подготовлен к зимнему периоду

05 сентября 2018|20:01 115

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подвёл промежуточные итоги подготовки муниципальных образований округа к осенне-зимнему периоду 2018-2019 годов.

Как отмечают в ведомстве, большая часть запланированных мероприятий выполнена, и кампания по подготовке к зимнему периоду объектов жилищно-коммунального хозяйства и инженерных сетей выходит на финишную прямую. Так, из 5,3 тысяч единиц жилого фонда округа 5 тысяч готовы к зиме. По сведениям профильного Департамента, канализационные сети и очистные сооружения полностью готовы к работе в зимних условиях. В этом году коммунальным службам предстояло обследовать 49 км сетей и 2 сооружения.

В настоящее время продолжаются работы на двух из 16 водозаборах. Подготовка водопроводных сетей находится на уровне 76,5%. По данному направлению, в соответствии с комплексным планом мероприятий, предстоит подготовить 66,7 км сетей из них 0,6 км отремонтировать.

Линии электропередач готовы к ОЗП на 98%, это 705 км из запланированных 736,7 км. Подготовка 208 трансформаторных подстанций выполнена на 100%.

Готовность тепловых сетей находится на финальной стадии и составляет 91%, котельных – 100%. Перед зимним периодом проведены ремонтные работы трёх километров магистрали, еще порядка 4 км сетей предстоит обследовать.

Отопительный сезон во всех муниципалитетах региона стартовал в конце августа. На сегодняшний день все котельные, обеспечивающие централизованную подачу тепла для социально значимых объектов и жилищного фонда НАО, работают в нормативном режиме.