Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19335/ privet

​Ресурсоснабжающие предприятия НАО выполнили три четверти от запланированного объема работ по подготовке к зиме

27 августа 2018|10:54 156

Как следует из промежуточных отчетов организаций, на данный момент большая часть мероприятий выполнена. В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду специалистами Нарьян-Марской электростанции проводится плановый ремонт газотурбинного двигателя. Ремонтные и профилактические работы также организованы на трансформаторных подстанциях, воздушных и кабельных линиях электропередач. Полная готовность электросетей столицы НАО и ближайших к ней поселений будет обеспечена до 31 октября.

В окружных сёлах МП Заполярного района «Севержилкомсервис» обозначил 28 мероприятий. Уже произведён монтаж источников бесперебойного питания для дизельной электростанции в Верхней Мгле. В деревнях Пешского сельсовета — Волонге и Белушье аналогичные установки находятся в финальной стадии монтажа. Также установлены резервные дизельгенераторы в Нижней Пеше и Тошвиске. На электростанциях в Харуте и Неси повышен уровень автоматизации. Ведутся работы по обновлению линий электропередач в Коткино, Великовисочном и Осколково.

Продолжают готовиться к новому отопительному сезону и другие ресурсоснабжающие организации. Ненецкая коммунальная компания завершила большую часть запланированных мероприятий по подготовке к ОЗП. Так, была произведена чистка котлов и промывка теплообменников в котельных п. Искателей и Нарьян-Мара, заменён кабель на скважине водозабора «Захребетная курья», проведен ремонт газифицированных котельных агрегатов в котельной №1 по улице Рыбников, капитальный ремонт котельной по ул. 60-летия Октября, отдельных участков трасс водоснабжения.

По данным руководства Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия «ПОК и ТС» большая часть плановых работ по подготовке города к осенне-зимнему периоду выполнена. На данный момент завершается ремонт сетей горячего водоснабжения по улице 60-летия СССР и полностью завершены ремонтные работы систем холодного водоснабжения по переулку Северный. 

Продолжаются работы по капитальному ремонту водогрейного газового котла в котельной №3. Дополнительно, в рамках подготовки к ОЗП будет приобретено насосное оборудование для канализационной насосной станции в микрорайоне Бондарная.В общей сложности, на подготовку объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимнему периоду 2018-2019 года из бюджета НАО направлено 63,7 млн рублей.