Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18698/ privet

Ненецкий округ отмечен в лидерах по заполнению ГИС ЖКХ

04 июня 2018|15:16 141

Министерство связи и массовых коммуникаций РФ оценило работу Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО по внедрению в регионе информационной системы ГИС ЖКХ. В частности, округ был отмечен в лидерах среди субъектов РФ по проверке адресной системы.

Как сообщили в профильном ведомстве, управляющие организации, товарищества собственников жилья, ресурсоснабжающие организации и органы власти согласно федеральному законодательству обязаны размещать информацию в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) с 1 июля 2017 года. В целом, в ГИС ЖКХ размещается вся общедоступная информация, касающаяся отрасли - начисления и оплаты по всем жилищным и коммунальным услугам, информация о проведенных собраниях собственников, о принятых решениях, о тарифах на ЖКУ, нормативах на коммунальные услуги, технические паспорта на жилые/частные и многоквартирные дома, технические характеристики дома, начисления на капремонт, сведения по капитальному ремонту по каждому многоквартирному дому.

- ГИС ЖКХ, по сути, хранилище информации обо всех жилищно-коммунальных предприятиях. В системе содержится информация о коммунальных услугах, проведенных работах, системах коммуникации, жилищном фонде. Поставщики услуг обязаны размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень должников по коммунальным услугам и прочее, - пояснили в департаменте.

По словам специалистов ведомства, в первую очередь, ответственные лица должны размещать необходимую информацию в системе для создания своеобразной «обратной связи» между потребителем коммунальных услуг и их поставщиками. Благодаря ГИС ЖКХ каждый житель может на едином портале получить данные о начислениях, задолженности, узнать о субсидиях и льготах, проверить лицензию управляющей компании, оплатить ЖКУ, внести показания приборов учета. Получатели услуг могут воспользоваться электронными сервисами через свой личный кабинет. Для этого необходима регистрация на портале Госуслуг.

В профильном департаменте пояснили, что для достижения положительного результата по заполнению информационной системы проводится постоянная работа с муниципальными образованиями, а также ресурсноснабжающими и управляющими компаниями.

На сегодняшний день в ГИС ЖКХ размещена информация по 5790 жилым и многоквартирным домам региона, что составляет 100% от плана.