Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18621/ privet

​Александр Лидер призвал управляющие компании повысить качество оказываемых услуг

Руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер в ходе заседания комиссии по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к осенне-зимним периодам раскритиковал работу управляющих компаний. В частности, глава профильного ведомства отметил низкий уровень оказываемых услуг и рост задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Ранее департаментом был проведен анализ деятельности управляющих компаний по содержанию домов и придомовых территорий. В ходе осмотра было выявлено множество мест, где содержание общего имущества осуществляется ненадлежащим образом. При этом управляющие организации исправно собирают плату за управление и содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Также профильным ведомством выявлены случаи проведения уборки придомовой территории после размещения информации в социальных сетях жильцами и собственниками многоквартирных домов, а не в ходе проведения осмотров в рамках исполнения договора управления.

«У нас на достаточно небольшой город 15 действующих управляющих организаций. Это очень высокая конкуренция. И мне непонятно почему они оказывают такой низкий уровень услуг и при этом наращивают задолженность. А долги управляющих компаний – их прямая проблема. Они должны понимать, что при наличии большой задолженности мы можем лишить их лицензии. И сделаем это с большим удовольствием, потому что на их место придут другие управляющие компании с новым взглядом на работу», - пояснил Александр Лидер.

Обращаясь к представителям надзорных органов, Александр Лидер призвал их усилить контроль за работой коммунальщиков.

Также участники заседания обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону и выслушали доклады глав муниципалитетов. За время текущего отопительного периода, который на территории округа близится к завершению, аварийных ситуаций на объектах энергетики и коммунального хозяйства не зафиксировано. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг отопительный период должен заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.