В мае объявят конкурс на поддержку инициатив жителей по благоустройству поселений

В этом году на поддержку проектов развития общественной инфраструктуры муниципальных образований Ненецкого автономного округа, основанных на местных инициативах, бюджетом округа предусмотрено 11, 5 млн рублей.

В порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований на реализацию проекта по поддержке местных инициатив внесены изменения. Они разработаны на основе предложений органов местного самоуправления и анализе прошлогодней практики реализации проектов по поддержке местных инициатив.

Как рассказал руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич, теперь по отдельным критериям при рассмотрении проектов введены дифференцированные пороги оценки, применяемые к муниципальным образованиям с различной численностью постоянно проживающего населения.

Кроме того, упрощена сама система оценки заявок: вместо стобалльной шкалы будет использоваться десятибалльная.

Процедура проверки сметных расчетов предлагаемых проектов станет более тщательной, на определённом этапе их будет рассматривать специализированная организация. Если в ходе проверки возникнут замечания, касающиеся превышения сметной стоимости проекта, то комиссия примет решение об уменьшении размера финансирования соответствующей заявки.

Ещё одним нововведением стала форма подачи заявки – теперь к ней необходимо прикладывать проект и его эскиз, для того, чтобы ожидаемый результат можно было оценить визуально.

Максимальная сумма субсидии, которую может получить муниципалитет на реализацию проекта, инициированного жителями, составляет 1 млн рублей. Сельские поселения могут заявить на конкурс до двух проектов, городские до четырёх проектов. По условиям конкурса они обязательно должны быть реализованы при финансовом участии самого муниципалитета, а также при финансовой или трудовой поддержке самих жителей.