Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/17550/ privet

​В Нарьян-Маре будет проведено рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства

28 декабря 2017|17:32 108

Об этом сообщили в ходе заседания межведомственной комиссии региона по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которое прошло сегодня в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Участники определили перечень муниципальных образований, в которых должно пройти голосование по отбору общественных территорий. В соответствии с Постановлением Правительства РФ, общественное обсуждение организуется во всех муниципальных образованиях с численностью населения свыше 20 тыс. человек. В Ненецком автономном округе данному условию соответствует только город Нарьян-Мар.

Предполагается, что на начальном этапе в разных районах окружной столицы будут размещены стенды и специальные конверты для сбора предложений от активных горожан по созданию в Нарьян-Маре новых общественных территорий. После этого для каждой из выбранных общественных территорий подготовят дизайн-проекты. Приоритеты создания общественных мест и их оформление определят жители рейтинговым голосованием. Получившие наибольшую поддержку проекты начнут реализовывать уже с 2018 года.

Проект по благоустройству «Создание комфортной городской среды» реализуется в России с 2017 года. Программа рассчитана на 5 лет. Ненецкий округ, как и другие регионы, получает на ее реализацию софинансирование из федерального бюджета, в течение 2018-2020 годов запланировано ежегодно 5,9 млн рублей из федеральной казны и 60 млн рублей – окружной.