Нарьян-Марская электростанция повышает надежность и мощность сетей

11 июля 2017|14:25 87

В рамках подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду предприятие планирует провести капитальный ремонт резервного двигателя, который в летний период не задействован, капремонт дизель-генератора, реконструкцию пяти трансформаторных подстанций, линий электропередач. Об этом сообщил исполняющий директора ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» Ильшат Багаутдинов.

В числе ключевых задач электростанции на лето 2017 года – строительство распределительного пункта с питающими кабельными линиями по улицам Октябрьская и Выучейского. В настоящее время на улице Октябрьская дорожниками проводится реконструкция автомагистрали. В свою очередь специалисты электростанции реконструируют высоковольтные воздушные линии на кабельные в земляных траншеях. Таким образом, будет построено порядка 2 км новых линий электропередач.

- Кабельная линия эффективнее, чем воздушная по ряду показателей. Такая реконструкция позволит повысить надежность электроснабжения, пропускную способность и мощность городских электросетей. Появится возможность подключать к сети новые строящиеся объекты, - пояснили на предприятии.

Порядка 4 км высоковольтных воздушных линий заменят на кабельные и в районе озера Заводская Курья. В частности, реконструкция данного участка позволит обеспечить стабильность электроснабжения не только для района «Лесозавод», но и для поселков Факел и Искателей.

Запланирована замена и ветхих электросетей, их реконструкция и строительство на отдельных участках. Общая длина обновленных линий электропередач в 2017 году составит 1,2 км.

Кроме того, в числе внутренних значимых задач предприятия - строительство резервного газопровода высокого давления.

Все мероприятия в рамках подготовки к зиме реализуются в соответствии с инвестиционной программой предприятия, разработанной на 3 года, с 2017 по 2019-й, и программой плановых ремонтов. Модернизация производится за счет собственных средств окружного предприятия. В результате работ сокращаются потери в сетях и увеличивается их пропускная способность.

Планируется, что все мероприятия, касающиеся обеспечения безаварийного прохождения осенне-зимнего периода, будут завершены до октября текущего года. Все работы организованы с переводом нагрузок, отключения электричества на период ремонтных работ не запланировано.