На строительство и содержание дорог в НАО в 2017 году будет направлено почти 400 млн. рублей

27 июня 2017|15:06 85

Глава Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев в ходе совместной рабочей поездки с депутатами окружного собрания сообщил парламентариям о планируемых работах по строительству и содержанию дорог в Нарьян-Маре и поселке Искателей. По его словам, на эти цели будет направлено почти 400 млн. рублей, из которых около 15 % - средства, привлеченные из федерального бюджета.

Основные строительные работы начнутся уже в следующем месяце. Дорожникам предстоит завершить строительство дороги по улице Октябрьская, дорог в районе застройки микрорайона Факел, а также продолжить реконструкцию участка магистральной дороги «Монтажников – Угольная», которая проводится с привлечением федеральных средств. В прошлом году на эти цели было выделено 106,2 млн. рублей. В нынешнем году – 60,6 млн. рублей. Эти деньги будут потрачены на строительство моста. А в следующем на завершение строительства федеральный центр направит еще 92 млн. рублей.

Общий объем финансирования на реконструкцию автодороги по улице Октябрьская, которая будет завершена в этом году составляет 92,6 млн. рублей. Эти средства будут направлены на защиту линий коммуникаций, устройство водосборных фильтрующих колодцев, тротуаров, а также покрытия из асфальтобетонной смеси и освещение.

На дороге Нарьян-Мар - Искателей ремонтные работы проводились в 2015-2016 годах общей стоимостью около 115 млн. рублей. С целью обеспечения безопасного и комфортного проезда было заменено покрытие толщиной 50 мм из асфальтобетона общей площадью 59,7 тысяч м2. Протяженность отремонтированного участка составила 7,1 км. Гарантийный срок на данные работы составляет 5 лет.

«Основные работы на главной дороге, соединяющей Нарьян-Мар и поселок Искателей проведены за два года. Теперь нам остается только облагородить ее - заменить освещение, которое не соответствует нормативу, тротуары, установить новые автобусные павильоны и односекционные светофоры на пешеходных переходах. Соответствующий контракт по проектированию реконструкции дороги на сегодняшний день уже заключен», - пояснил Алексей Еремеев.

Ямочный ремонт в Нарьян-Маре и поселке Искателей этим летом будет проведен в рамках исполнения действующих контрактов по содержанию дорог. Всего в 2017 году на мероприятия по содержанию автодорог выделено более 280 млн. рублей. На эти деньги дорожники также произведут диагностику мостов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, межевание земельных участков и установку светофорных объектов.

Помимо всего прочего, специалисты профильного Департамента сообщили парламентариям о других запланированных дорожных работах. Так, в этом году планируется продолжить ремонт дороги Нарьян-Мар – Красное и завершить замену плит на участке автодороги в поселке Харьягинский.

В завершении рабочей поездки вице-спикер Собрания депутатов НАО Татьяна Бадьян выразила надежду, что дорожники в своей работе будут уделять особое внимание содержанию дорог, обеспечивающих подъезд к социальным объектам.

На сегодняшний день общая протяженность дорог в Ненецком автономном округе составляет 415 км. Из них в ведении округа - 315 км, 96 км – муниципальные и еще 4 км - участок федеральной дороги, которая соединяет аэропорт и улицу Первомайская.