Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/13991/ privet

Алексей Еремеев призвал глав МО ответственно отнестись к вопросу обеспечения жителей округа чистой питьевой водой

22 марта 2017|09:29 105

Об этом шла речь на еженедельном расширенном совещании при губернаторе НАО. Как пояснил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев, требования СанПиН предусматривают подготовку исходной воды до требований нормативов, это предполагает комбинирование различных методов и технологий очистки.

Для этого в каждом муниципальном образовании округа предполагается использовать свою блочно-модульную водоподготовительную установку. Определение выбора системы невозможно без проведения мониторинга качества воды, а для этого на протяжении нескольких лет необходимо проводить ежемесячный забор воды для проведения санитарно-эпидемиологического анализа.

Заместитель губернатора НАО напомнил, что без проведения системной работы по предоставлению проб из поверхностных и подземных источников водоснабжения в Роспотребнадзор невозможно определить параметры системы очистки.

«К сожалению, требования не соблюдаются и это серьезно затрудняет сбор информации для составления технического задания на строительство водозаборов в населенных пунктах. Для жителей округа это очень серьезная проблема. Если не проводить эту работу своевременно, то реализация обеспечения населения чистой водой отодвигается на годы», - отметил Алексей Еремеев.