На окружном заводе завершили изготовление опор нового моста

10 марта 2017|08:43 180

ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» проводит работы по реконструкции участка магистральной дороги ул. Монтажников – ул. Угольная – ул. Юбилейная с участком до ул. Губкина. Сейчас специалисты возводят опоры нового моста протяженностью 60,2 м., комплектующие которого изготовлены на окружном заводе ЖБИ «Заполярье». Работы по строительству автомобильного мостового перехода должны быть завершены уже в этом году.

«На окружном предприятии изготавливают плиты, стеновые кольца, фундаментные блоки, ступени, балки, сваи и другие железобетонные изделия. Сотрудничество с местным производителем позволило снизить затраты на доставку комплектующих моста в округ и серьезно сократились сроки строительства», сообщили в ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой».

В рамках проекта до конца октября 2018 года планируется произвести реконструкцию магистральной улицы протяженностью 1337 м. и увеличение протяженности ул. Губкина на 619 м.

С вводом новых участков автомобильной дороги значительно улучшится доступность района, в котором расположена нефтебаза Ненецкой нефтяной компании и также жилые дома. После завершения ремонтно-строительных работ жителям будет удобнее добираться в город и снизится нагрузка на дороги поселка Искателей.

Общая стоимость контракта составляет 258,8 млн руб. При этом строительство ведется преимущественно за счет средств федерального бюджета. Так, в прошлом году из 107,8 млн рублей, выделенных на строительство, 106,2 перечислено из федерального бюджета.

Кроме того, в 2016 году окружным властям удалось привлечь 479 млн рублей на строительство четвертого участка автодороги Нарьян-Мар – Усинск из средств федерального бюджета. Доля окружного бюджета составила 44,6 млн рублей. В текущем году Правительство РФ выделило округу еще 496,2 млн рублей, необходимых для окончания строительства четвертого участка трассы, которая в будущем свяжет округ с Республикой Коми.