В НАО началось строительство нового моста

27 января 2017|08:53 138

ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» продолжает проводить работы по реконструкции участка магистральной дороги ул. Монтажников – ул. Угольная – ул. Юбилейная с участком до ул. Губкина. В настоящий момент активно ведется строительство нового моста протяженностью 60,2 м., комплектующие которого изготовлены на окружном заводе ЖБИ «Заполярье».

По данным руководителя ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» Владимира Низьева, на сегодняшний день забито уже более 40 железобетонных мостовых свай. Все работы по строительству автомобильного мостового перехода должны быть завершены уже в этом году.

«Окружной завод изготовит плиты, стеновые кольца, фундаментные блоки, ступени, балки, сваи и другие железобетонные изделия. Сотрудничество с местным производителем позволяет сэкономить значительные средства засчет снижения затрат на доставку в НАО и серьезно сокращает сроки строительства. Многое из того, что уже произведено на заводе, мы смогли бы привезти только после открытия навигации», - сообщил Владимир Низьев.

В рамках проекта до конца октября 2018 года планируется произвести реконструкцию магистральной улицы протяженностью 1337 м. и увеличение протяженности ул. Губкина на 619 м.

Общая стоимость контракта составляет 258,8 млн руб. При этом планируется, что строительство будет вестись преимущественно за счет средств федерального бюджета. Так, в 2016 году из 107,8 млн рублей, выделенных на строительство, 106,2 перечислено из федерального бюджета.

В Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО сообщили, что с вводом новых участков автомобильной значительно улучшится доступность района, в котором расположен нефтебаза Ненецкой нефтяной компании и также жилые дома. Также специалисты отметили, что после завершения ремонтно-строительных работ жителям будет удобнее добираться в город и снизится нагрузка на дороги поселка Искателей.