Завод ЖБИ «Заполярье» завершает изготовление стеновых панелей для нового детского сада

19 декабря 2016|09:15 107

Более 80 многослойных утепленных стеновых панелей, предназначенных для строительства детского сада в новом микрорайоне Нарьян-Мара, изготовлены на мощностях окружного завода железобетонных изделий «Заполярье». Об этом сообщил руководитель предприятия Игорь Лысенко.

По его данным, после завершения выпуска панелей здания детского сада начнется производство комплектующих нового 10-секционного семиэтажного дома, предназначенного для нужд расселения ветхого и аварийного жилфонда.

«Выпуск комплектующих многоквартирного дома позволит загрузить предприятие работой на ближайшие пару лет. Это позволит расширить производство и даст возможность платить людям достойную заработную плату», - отметил Игорь Лысенко.

Помимо производства комплектующих здания детсада, с заводом подписан контракт на изготовление 1000 шестиметровых железобетонных свай для строительства школьного комплекса в микрорайоне по ул. Авиаторов.

Для справки:

Завод строительных конструкций «Заполярье» начал свою работу в октябре 2016 года. Новое производство в НАО запустила дочерняя структура принадлежащей округу Ненецкой нефтяной компании - ООО «ННК-Строй».

Увеличение объемов производства позволяет трудоустроить больше жителей округа. На сегодня работу на заводе получили 35 нарьянмарцев.

Госконтракт на строительство «под ключ» детского сада на улице Авиаторов заключён «Централизованным стройзаказчиком» с ООО «СМУ «Краснодар» в прошлого года. Стоимость контракта составила 320 млн рублей. Объект софинансируется федеральным центром: на начальном этапе правительство РФ выделило на эту стройку 92,6 млн рублей.

Двухэтажное здание детского сада будет иметь Н-образную форму. Общая площадь строения составит 3 951 м2, высота − 12,68 м. Здание будет состоять из трёх блоков. Правое и левое крыло будут соединены между собой центральным блоком. Западный и восточный входы в здание планируется оборудовать пандусами для малоподвижных групп населения, у центрального южного входа расположатся пандусы для детских колясок.

Согласно госконтракту, строительство должно быть завершено не позднее 20 августа 2017 года.