Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/13158/ privet

На заводе строительных конструкций «Заполярье» изготовят семиэтажный жилой дом

09 декабря 2016|09:08 147

​Большую часть комплектующих многоквартирного дома, предназначенного для переселения граждан из ветхого и аварийного жилфонда, изготовят на новом окружном заводе ЖБИ «Заполярье». Об этом сообщил генеральный директор «ПолюсЖилСтрой» Владимир Орлов.

По его данным, на заводе будет изготовлен фундамент, утепленные стеновые панели, перекрытия, окна и другие комплектующие семиэтажного дома, строительство которого начнется в ближайшее время в новом микрорайоне Нарьян-Мара по улице Авиаторов.

Благодаря тому, что строительные составляющие будут изготовлены на заводе весь процесс его строительства рассчитан на меньшие сроки по сравнению с другими технологиями строительства. Кроме того, монтаж дома можно производить в зимний период.

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, семиэтажный дом на 294 квартиры будет состоять из 10 секций, поэтапный ввод которых предусмотрен проектной документацией. При этом 90 квартир будет передано округу в 2017 году и 202 – в 2018 году. В общей сложности для расселения ветхого и аварийного жилья в этом доме будет 54 1-комнатных квартиры и по 119 двух и трехкомнатных квартир. Общая площадь жилых помещений составит около 14 тыс. м2.

Для справки:

Государственные контракты на долевое участие в строительстве жилых помещений в целях переселения граждан, проживающих в многоквартирных домах, признанных непригодными для проживания и/или с высоким уровнем износа были заключены между КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» и ООО «ПолюсЖилСтрой», зарегистрированным на территории округа, в результате проведения открытого конкурса.

Совокупная стоимость двух контрактов составила 1, 059 млрд рублей. При заключении договоров учитывались два критерия – цена и квалификация участника закупки.

Завод строительных конструкций «Заполярье» начал свою работу в октябре 2016 года. Новое производство в НАО запустила дочерняя структура принадлежащей округу Ненецкой нефтяной компании - ООО «ННК-Строй».

Современный мини-завод выпускает товарный бетон, плиты перекрытий, дорожные плиты, комплекты сборных конструкций для технологии каркасно–панельного домостроения, продукцию обработки листового металла, мелкоштучные строительные материалы. Кроме того, новое предприятие должно обеспечить выпуск металлопластиковых окон и дверей.