Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/13016/ privet

В НАО расширился перечень работ по программе капремонта жилья

01 декабря 2016|11:48 109

В Ненецком округе расширяется перечень работ по капремонту жилья, финансируемых за счет Фонда капитального ремонта. Соответствующее решение было принято на заседании Администрации НАО 29 ноября. Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО предложил включить в этот перечень переустройство на септики и ремонт выгребных ям.

«Выгребные ямы деревянных многоквартирных домов зачастую не герметичны, что вызывает преждевременное разрушение конструкций фундамента и в целом некомфортное проживание граждан. Изменения в региональный закон позволят в рамках программы капремонта осуществить устройство локального септика или, при наличии технических возможностей, подключить внутридомовую систему водоотведения к магистральным сетям канализации», - пояснили в профильном департаменте.

На сегодняшний день программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на 2014-2043 годы включает в себя около 500 многоквартирных домов. Из них более 300 МКД в деревянном исполнении, большинство из которых в виде системы водоотведения имеет выгребные ямы.