Информация для собственников транспортных средств, перевозящих крупногабаритные и тяжеловесные грузы

23 ноября 2016|09:49 128

Для обеспечения сохранности автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения Ненецкого автономного округа на автомобильных дорогах г. Нарьян-Мар – п. Красное (район производственной базы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой») и г. Нарьян-Мар – г. Усинск участок п. Харьягинский – граница округа (в районе поста ГИБДД) начинает работу передвижной пост весового контроля казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства».

Осуществление контрольных мероприятий будет проводится совместно с сотрудниками ОГИБДД УМВД России по НАО.

При нарушении требований правил по перевозке грузов перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 № 272, к собственникам транспортных средств будут применены меры административного воздействия, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Во избежание привлечения к административной ответственности, собственникам транспортных средств необходимо обратится в КУ НАО «Дирекция транспорта» для выдачи специального разрешения, устанавливающего право движения крупногабаритного и тяжеловесного транспортного средства по автомобильным дорогам регионального и межмуниципального значения Ненецкого автономного округа.

Стоимость специального разрешения по перевозке крупногабаритного груза составляет 1600 рублей, что является госпошлиной, определяемой налоговым кодексом. Разрешение по перевозке крупногабаритного груза выдается на десять поездок и на период три месяца.

Стоимость специального разрешения по перевозке тяжеловесного груза также составляет 1600 рублей, но дополнительно необходимо будет произвести плату за вред, причиняемый конструкции автомобильной дороге за превышение предельно допустимой нагрузки, который рассчитывается в соответствии с постановлением Администрации НАО от 23 декабря 2014 года № 507-п.

Постановление Администрации предусматривает, что плата взымается при превышении предельно допустимой массы транспортного средства и предельно допустимых осевых нагрузок транспортных средств.

Стоимость размера причиняемого вреда будет производится с применением программного комплекса, установленного на техническом оборудовании передвижного пункта поста весового контроля и предусматривает автоматический расчет размера вреда при вводе данных оператором (техником) пункта весового контроля с дальнейшим формированием акта.

Необходимо отметить, что в период временных ограничений движения транспортных средств по автомобильным дорогам в связи с неблагоприятными климатическими условиями (весенне-осенний период) значения размера вреда увеличиваются в 2,9 раза.

Выдача специальных разрешений размера и расчет вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального тяжеловесными транспортными средствами осуществляется КУ НАО «Дирекция транспорта», находящимся по адресу: Ненецкий автономный округ, г. Нарьян-Мар, ул. Тыко-Вылко, д. 9, цокольный этаж, телефон
(81853) 2-30-75.