Впервые в НАО заработал передвижной пункт весового контроля

20 ноября 2016|10:46 111

​Об этом в ходе еженедельного расширенного совещания при губернаторе сообщил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Еремеев.

Для обеспечения сохранности автодорог и контроля за соблюдением допустимых весовых параметров тяжеловесных автомобилей в районе производственной базы ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» в тестовом режиме начал свою работу передвижной пункт весового контроля (ППВК).

Работа передвижного пункта будет осуществляться совместно с ГИБДД и КУ НАО «Дирекция транспорта». Весовые параметры будут измеряться при помощи современных автомобильных весов и комплекса передвижного поста на базе микроавтобуса «Газель». Для размещения весового оборудования обустроены специально подготовленные площадки.

Переносные автомобильные весы представляют собой две лёгкие платформы, подключенные к цифровому индикатору. Взвешивание автомобиля происходит поэтапно: заезд первой осью, остановка несколько секунд, заезд второй осью. Затем система автоматически суммирует результаты на терминале. Эти автовесы легко транспортируются с места на место.

В профильном департаменте отметили, что запуск работы пункта весового контроля будет способствовать сохранению окружных трасс в нормативном состоянии.

«Ущерб дороге от проезда одной машины с перегрузом соизмерим с проездом нескольких тысяч легковых автомобилей, – отметили в профильном департаменте. – В округе на протяжении двух последних лет ведутся активные работы по дорожному ремонту, но тяжеловесная техника со сверхнормативными нагрузками наносит серьезный ущерб как дорогам, так и зимнику. Наличие передвижного пункта будет стимулировать перевозчиков соблюдать закон и снизит нагрузку на дороги».

Также в ДС и ЖКХ НАО отметили, что средства, взимаемые с перевозчиков за нанесенный ущерб, пополнят дорожный фонд региона.

В перспективе на участке дороги п. Харьягинский – граница округа появится стационарный пункт весового контроля. Сотрудники пункта будут контролировать грузовой транспорт, который двигается в направлении Нарьян-Мара.

Для справки:

При превышении транспортным средством (с грузом или без груза) предельно допустимых весогабаритных параметров, оно относится к категории тяжеловесного и (или) крупногабаритного и его дальнейшее движение по автомобильным дорогам возможно при наличии специальных разрешений, выдачей которых занимается ДС и ЖКХ НАО.

Стоимость специального разрешения для перевозки крупногабаритного груза составляет 1600 рублей (госпошлина, в соответствии с налоговым кодексом) и выдается на десять поездок и на период 3 месяца.

Разрешение на перевозку тяжеловесного груза составляет также 1600 рублей без учета стоимости за превышение предельно допустимой нагрузки. В случае, если общая масса или нагрузка на оси превышает предельно допустимые значения, то выполняется расчет вреда, наносимого транспортным средством автомобильным дорогам.

Сумма штрафа варьируется в зависимости от превышения массы транспортного средства и наличия/отсутствия специального разрешения:

- на водителя от 1 до 10 тыс. руб. либо лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев;

- на должностное лицо, ответственного за перевозку от 10 до 50 тыс. руб.

- на юридическое лицо от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.