​ Авиаперевозчики, работающие на территории НАО, получат поддержку в виде субсидий из окружного и федерального бюджетов для компенсации недополученных доходов при осуществлении перевозок пассажиров и багажа по регулируемым и специальным тарифам

14 ноября 2016|07:30 122

На сегодняшний день, при осуществлении полетов в межмуниципальном сообщении на территории округа, граждане приобретают билеты по регулируемым тарифам, дополнительно лица в возрасте до 23 лет включительно, а также женщины в возрасте старше 50 лет и мужчины в возрасте старше 55 лет могут приобретать авиабилеты по спецтарифу с 50-процентной скидкой.

Так, например, фактическая себестоимость перелета из окружной столицы до Усть-Кары составляет порядка 18 тыс. руб., цена билета по регулируемому тарифу составляет 10 195 рублей, а величина специального тарифа – 5 097 рублей. В текущем году на компенсацию недополученных доходов авиапредприятию округа в бюджете округа запланировано порядка 200 млн рублей. По итогам 9 месяцев услугами предприятия воспользовалось более 17 тысяч пассажиров.

Также для доступности авиаперелетов для граждан Управлением по государственному регулированию цен (тарифов) Ненецкого автономного округа регулируются тарифы по авиамаршрутам из округа в Архангельскую область и республику Коми. Полеты по данным маршрутам осуществляют 2-ой Архангельский объединенный авиаотряд, Нарьян-Марский объединенный авиаотряд и авиакомпания «Комиавиатранс». Для обеспечения доступности авиаперевозок для жителей округа по данным направлениям из бюджета округа ежегодно направляется более 60 млн руб.

Благодаря субсидированию перевозчиков жители округа имеют возможность приобретать билеты в Киров и Сыктывкар по сниженной цене. Так, по маршруту Нарьян-Мар –Сыктывкар размер специального тарифа составляет 3,7 тыс. руб., по маршруту Нарьян-Мара – Киров – 5,6 тыс. руб. Величина специального тарифа в Архангельск составляет 4 000 рублей. Жители сельских населенных пунктов НАО имеют возможность летать по регулируемым тарифам в Архангельскую область и республику Коми на воздушных судах Ми-8 и Ан-2.

С более подробной информацией по субсидированию авиаперевозок можно ознакомиться здесь.