Для повышения доступности транспортных услуг для жителей региона администрацией округа был принят ряд положений, которые направлены на снижение стоимости авиаперевозок

09 ноября 2016|09:51 130

Так, на маршрутах Нарьян-Мар - Архангельск, Нарьян-Мар - Амдерма, Архангельск - Амдерма и в обратном направлении введен специальный тариф для детей в возрасте до 18 лет, лиц в возрасте до 23 лет включительно, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет.

Для этих категорий граждан (предусмотрена квота мест), в 2016 году стоимость авиабилетов в одном направлении определена в размере 4 000 рублей (включает все сборы и доплаты, за исключением доплаты за сверхнормативный багаж, на воздушных судах в салоне экономического класса по маршрутам). При этом полная стоимость тарифа составляет от 7,5 тыс. рублей до 10,5 тыс. рублей

Перевозки на данных направлениях выполняет ЗАО «Нордавиа – региональные авиалинии». С перевозчиком заключено соответствующее соглашение. За 9 месяцев текущего года перевозчиком перевезено около 37 тыс. пассажиров, в том числе 5,5 тыс. пассажиров по специальному тарифу, сумма выплаченной перевозчику субсидии составила более 32 млн. рублей.

В 2016 году потребность средств на эти цели составляет порядка 50 млн.рублей.
В следствии дефицита бюджета Ненецкого автономного округа исполнительные органы государственной власти округа вынуждены расставлять приоритеты в вопросах финансирования и сокращать бюджетные ассигнования по отдельным статьям расходов бюджета, в том числе и на предоставление субсидий юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов, возникающих в связи с оказанием услуг по перевозке пассажиров и багажа воздушным транспортом в межрегиональном сообщении по специальным тарифам.

Учитывая, что сокращены лимиты бюджетных обязательств по данному мероприятию, продажа билетов по специальному тарифу приостановлена.

В 2017 году в бюджете округа, который будет принят в декабре текущего года, также предусмтрены средства для субсидирования авиаперевозок.