При помощи федерального центра в НАО продолжается строительство школ

07 ноября 2016|13:47 103

На сегодняшний день в регионе при помощи федеральных средств ведется строительство двух школ – в новом микрорайоне города и в селе Тельвиска. При этом в 2016 году доля федерального центра при строительстве школьного комплекса на 700 мест по ул. Авиаторов составляет более 60 процентов.

Ранее Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому в 2016 году НАО получит 115,2 млн рублей на строительство школы в Нарьян-Маре.

После завершения строительства школа будет представлять собой не отдельное здание, а современный образовательный комплекс, состоящий из нескольких объектов. Это начальная и основная школы, а также два спортзала. Здания будут соединены между собой теплыми переходами и образуют внутренний двор для организации проведения школьных торжественных и праздничных мероприятий. Для организации дополнительного образования предусмотрено отдельное здание – автокласс с автогородком. Территория будет оборудована спортивной открытой площадкой с беговыми дорожками, полосой препятствий, волейбольной и хоккейной площадками. Кроме того, предполагается строительство гаража для школьного автобуса. Все здания и сооружения рассчитаны для посещения людьми с ограниченными возможностями передвижения.

В качестве подрядчика выступает ООО «Версо М», ощая стоимость контракта – 1,8 млрд рублей. Строительно-монтажные работы на объекте должны быть завершены к 30 июня 2019 года, подведение инженерных сетей и наружного освещения – к 10 сентября 2019 года, благоустройство и озеленение территории – к 25 сентября 2019 года. Срок сдачи объекта в эксплуатацию – 30 ноября 2019 года.

В селе Тельвиска в качестве заказчика строительства школы на 100 мест выступает муниципальное казённое учреждение Заполярного района «Северное», генеральный подрядчик – окружная компания ООО «Стройуниверсал».

Общая стоимость строительства составляет 278,2 млн. руб. В текущем году Ненецкий округ привлек 10,8 млн рублей из федерального бюджета для строительства школы. В 2015 году в округ также получил поддержку федерального центра в размере 11,9 миллиона рублей.

Проектом предусмотрено строительство двухэтажной общеобразовательной школы с подвалом общей площадью 3630 м2. Общая стоимость строительства составляет 278,2 млн. руб. На первом этаже разместится начальная школа, она будет изолирована от других возрастных групп. Начиная с пятого класса занятия будут вестись в специализированных учебных кабинетах общеобразовательных дисциплин. Наполняемость каждого класса – 12 человек.

На первом этаже разместится спортивный зал и столовая, помещения для кружков, кабинеты биологии и химии, кулинарии, кабинет по обработке тканей, мастерская для трудового обучения с инструментальной, кабинет индивидуальных занятий, музей, медицинский блок.

На втором этаже будут расположены кабинеты физики, иностранного языка, математики, истории, информатики, географии, ИЗО, русского языка, литературы, ОБЖ, класс пения и музыки. Кроме того, там же будут расположены библиотека, радиоузел, актовый зал, учительская, кабинет социального педагога, кабинеты канцелярии, директора и другие помещения.

Согласно условиям муниципального контракта, объект должен быть сдан до 15 августа 2017 года.