Между Нижней Пёшей и Волоковой выполнят реконструкцию линии электропередач

27 сентября 2016|09:05 108

В НАО началась реконструкция ЛЭП 10кВ между селом Нижняя Пёша и деревней Волоковая.

Заказчиком строительства выступает Управление жилищно-коммунального хозяйства и строительства Администрации МР «Заполярный район», подрядчиком – ООО «Оренбург Инвест Проект». Стоимость контракта составляет 147,7 млн. руб. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на сентябрь 2018 года.

В рамках реконструкции ЛЭП планируется смонтировать новые опоры линий электропередач, осуществить замену проводов на самонесущий изолированный провод (СИП-3), выполнить реконструкцию двух переходов через реку Пёша. Также будет выполнена замена комплектной трансформаторной подстанции 250 кВА 0,4/10 кВ на КТП 400 кВ0-4/10 кВ и установка разделительного пункта ЯКНО-10 кВ.

Данная линия электропередач состоит из воздушной и кабельной ЛЭП. Воздушная линия прокладывается по деревянным, металлическим и железобетонным опорам от реконструируемой повышающей трансформаторной подстанции в Нижней Пёше до существующей комплектной трансформаторной подстанции в Волоковой.

Проектируемый кабель от ДЭС до КТП, а также в районе взлетно-посадочной полосы в Волоковой прокладывается в земляной траншее на глубине 0,7м от планировочных отметок земли на песчаной подушке с последующей подсыпкой песком. Поверх кабельной линии укладывается сигнальная лента для сигнализации от механических повреждений кабеля.

В Департаменте строительства ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отметили, что реконструированная линия (после ввода объекта в эксплуатацию) обеспечит надежное снабжение электроэнергией потребителей Нижней Пёши и Волоковой.