В Амдерме в штатном режиме работают 3 из 4 ветроэнергетических установок

05 сентября 2016|09:56 190

Об этом сообщил директор муниципального унитарного предприятия «Амдермасервис» Евгений Обертенюк. Четвертая ветроэнергетическая установка будет запущена уже в сентябре.

Напомним, в зимний период в процессе проведения пуско-наладочных работ и пробной эксплуатации ветроэлектрических установок специалистам не удалось завершить работы по устойчивой работе агрегатов. Для устранения недоработок на объекте, настройки оборудования в поселок прибыли специалисты подрядной организации. После завершения монтажа всех ветрогенераторов и проведения комплексных испытаний оборудования состоится ввод объекта в эксплуатацию.

Строительство ветродизельного комплекса, состоящего из 4 ветроэнергетических установок с 7-метровыми лопастями общей мощностью 200 кВт. и 3 дизельных генераторов мощностью 100, 160 и 200 кВт ведется в рамках проекта приграничного сотрудничества «Коларктик». Это первый опыт использования ветродизельного энергетического комплекса как для региона, так и в целом для Крайнего Севера.

Ввод в эксплуатацию ветродизельного комплекса позволит сократить расходы на приобретение топлива, завозимого для нужд посёлка в морскую навигацию по сложной логистической схеме. Кроме того, уменьшатся выбросы вредных веществ в атмосферу.

После успешной реализации проекта планируется ветродизельные комплексы и в других населенных пунктах региона. В настоящее время этот вопрос прорабатывается совместно с властями Заполярного района.