Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/11644/ privet

Нарьян-Марская электростанция выполнила две трети работ по подготовке к осенне-зимнему периоду

22 августа 2016|09:07 114

Специалисты окружного предприятия готовят энергоснабжающую инфраструктуру на территории Нарьян-Мара, поселков Красное и Искателей, а также села Тельвиска. На сегодняшний день выполнено 70% работ по подготовке к осенне-зимнему периоду (ОЗП) 2016-2017 года.

По словам директора предприятия Петра Поздеева, полностью завершены работы по направлению генерации электроэнергии. Заменены два комплекса систем автоматизированного управления, проведен ремонт дизельных генераторов.

Профилактические и ремонтные работы на электросетях продолжаются. В частности, специалисты электростанции проводят работы на трансформаторных подстанциях сети, воздушных и кабельные линиях электропередач. Полная готовность электросетей столицы НАО и ближайших к ней поселений будет обеспечена до 15 октября.

Другие ресурсоснабжающие организации региона также продолжают готовиться к новому отопительному сезону.

По данным руководства Нарьян-Марского муниципального унитарного предприятия «ПОК и ТС» плановые работы по подготовке города к осенне-зимнему периоду на сегодня выполнены на 63%. В программу 2016 года предприятием включено 24 объекта. В первую очередь работы ведутся по инфраструктуре теплоснабжения.

Через неделю предприятие планирует провести пробный запуск сетей теплоснабжения, чтобы прогреть помещения образовательных учреждений к началу учебного года.

Что касается окружных сел, в планах работ МП Заполярного района «Севержилкомсервис» на лето обозначены 35 мероприятий. Половина из них уже завершена. Большую долю в текущем году занимают работы по капитальному ремонту электросетей. Линии электропередач уже полностью обновлены на пяти участках в деревнях Вижас и Снопа. До конца месяца аналогичные ремонтные работы будут завершены в деревнях Волоковая и Куя. Выполнен ремонт дизель-генераторов в Усть-Каре, Неси и Харуте.

На август запланированы работы по подключению детского сада села Несь к центральной системе теплоснабжения, а также полная замена дизель-генераторов в поселках Каратайка и Шойна. В Каратайку новый генератор уже отправлен по морю из Архангельска, в Шойну аналогичное оборудование будет доставлено ближайшим морским рейсом.