В Ненецком округе выберут регионального оператора по обращению с отходами

15 июля 2016|11:09 116

Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа ведёт работу по выбору регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Как сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя департамента Алексей Николаев, в соответствии с федеральным законодательством эта работа должна быть завершена к 1 января 2017 года.

Осенью будет объявлен соответствующий конкурс.

«Предварительная работа с потенциальными инвесторами уже проведена. Один из наиболее вероятных участников концессионного конкурса – московская компания “РТ-Инвест”. Она уже создала в Казани систему по обращению с ТБО», – рассказал Алексей Николаев.

По его словам, инвестор должен будет сформировать инвестиционную и производственную программу и «войти в проект на условиях концессионного соглашения полностью за счёт своих средств».

Речь идёт о строительстве на нынешнем полигоне ТБО в Нарьян-Маре мусороперерабатывающего завода. Предполагаемый объём инвестиций – порядка 300 млн рублей, сообщил замглавы департамента.

Он отметил, что одним из условий вхождения частного бизнеса в этот проект является передача ему в собственность земельного участка под завод. Все три потенциальных участка в районе нынешней городской свалки принадлежат мэрии или её муниципальным предприятиям. В частности, сам полигон обслуживает муниципальное унитарное предприятие «Комбинат по благоустройству и бытовому обслуживанию».

«Поэтому мы сейчас находимся в процессе консультаций с городской администрацией о выделении одного из участков. Заинтересованность со стороны властей Нарьян-Мара в реализации этого проекта тоже есть», – подчеркнул Алексей Николаев.

По его словам, сформирована дорожная карта по реализации проекта и межведомственная рабочая группа. В неё, помимо представителей департамента и мэрии, входят руководители Управления по государственному регулированию цен (тарифов) НАО, в функции которого входит установление тарифов для управляющих компаний за вывоз мусора, а также представители других заинтересованных ведомств.

«Предполагается, что региональный оператор будет работать со всеми УК по единому тарифу», – добавил Алексей Николаев.