Игорь Кошин провел выездное рабочее совещание по строительным объектам города и п. Искателей. Алексей Кайдалов принял участие в рабочей поездке

04 июля 2016|11:06 256

Помимо главы региона и заместителя губернатора НАО строящиеся объекты посетили представители мэрии, руководство окружных организаций ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» и КУ НАО «ЦСЗ», а также руководители подрядных организаций, выполняющих строительные работы на окружных объектах.

Инспектирование окружного строительства начали с посещения дороги по улице Российской, ведущей в микрорайон Старый аэропорт. В настоящий момент специалисты Нарьян-Мардорремстроя завершают работы по устройству тротуаров и монтажу бордюрного камня, после чего объект планируют ввести в эксплуатацию.

В районе Старого аэропорта также находится территория, на которой городские власти вели подготовку участков ИЖС для многодетных семей (Разговор глухого с немым). Сейчас выполняется передача незавершенного объекта в ведение окружных властей и подготовкой земельных участков займется окружное КУ НАО «Централизованный стройзаказчик».

После посещения микрорайона Старый аэропорт комиссия проинспектировала строящуюся дорогу Нарьян-Мар — Тельвиска. В настоящий момент завершены работы по устройству песчано-гравийного основания участка автомобильной дороги до съезда к тепличному комбинату «Солнышко». В ближайшее время ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» начнет работы по укладке асфальта.

Напомним, в апреле текущего года в рамках окружной государственной программы «Развитие транспортной системы Ненецкого автономного округа» КУ НАО «Дирекция транспорта и дорожного хозяйства Ненецкого автономного округа» заключило контракт с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» на проведение работ по строительству участка автомобильной дороги до съезда к тепличному комбинату «Солнышко». Строительство участка автодороги IV категории протяженностью 340 метров должно быть завершено до 30 сентября текущего года.

Еще по двум участкам дороги Нарьян-Мар - Тельвиска в настоящее время ведется работа по корректировке проектной документации. В частности, новым проектом предусмотрено вместо понтонного моста (как предполагалось ранее) строительство несъемного постоянно действующего моста.

Помимо дороги на Тельвиску Игорь Кошин и Алексей Кайдалов оценили ход строительства новых дорог по ул. Полярная – ул. Рыбников, ул. Рыбников – ЦОС (Центральные очистные сооружения), а также посетили микрорайоны Авиаторов и Факел, в которых завершается строительство дорог и тротуаров.

В Нарьян-Маре и поселке Искателей ведется строительство нескольких многоквартирных домов. В ходе рейда губернатор посетил те дома, сдача которых намечена на текущий год.

Самый крупный из них - 6 секционный дом в микрорайоне Авиаторов, который строится за счет средств окружного бюджета. По данным технического директора ООО «Версо М» Павла Петруся, сейчас наблюдается небольшое отставание от графика, но интенсивность работ будет увеличена и дом сдадут в эксплуатацию в 2016 году. Кроме того, та же подрядная организация возводит 3 многоквартирных дома на ул. Пионерская.

Еще один дом, в который вложены средства окружного бюджета будет сдан в сентябре-октябре текущего года. Речь идет о МКД на переулке М. Баева. На объекте выполняются отделочные работы и осуществляется монтаж инженерных коммуникаций.

Контракт на завершение работ по строительству был заключен между Казенным учреждением Ненецкого автономного округа «Централизованный стройзаказчик» и ООО «Альфа-сервис».

Строительство жилого дома маневренного фонда в Нарьян-Маре началось еще в октябре 2012 года. Подрядная организация ООО «Нарьян-Марстрой» должна была завершить работы в середине 2013 года, но сроки сдачи объекта в эксплуатацию несколько раз переносили и контракт был расторгнут.

Кроме того, В Нарьян-Маре ведется строительство дома на ул. Тыко-Вылка и гостиничного комплеса по ул. Рыбников (застройщик ООО «Печора Девелопмент»).

В ходе рабочей поездки губернатор также посетил строящийся мини-завод ЖБИ, очистные сооружения в поселках Искателей и Качгорт.