Дорогие участники Великой Отечественной войны и труженики тыла! Уважаемые жители города и округа!

​ От имени Департамента и себя лично поздравляю вас с Днем Великой победы над фашизмом. Этот праздник достояние нашей Родины, это доблесть и мужество, честь и отвага.

9 мая – это самый светлый и дорогой сердцу праздник. Но в то же время это самая трагичная и трогательная дата для любого россиянина. Идут годы, проходят десятилетия, но День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником.

За годы Великой Отечественной 9 383 жителя округа были призваны на защиту Родины, из них 3 046 погибли на фронтах. Они не щадили себя, защищая будущее страны и своего родного края. Вечная им память!

В памяти страны навсегда останутся самоотверженность и мужество тех, кто в годы войны выдержал все испытания. Эта Победа, выстраданная нашим народом, дала нам возможность жить, работать, любить и радоваться. Мы преклоняемся перед подвигом боевых защитников Заполярья, преградивших путь врагу здесь, на Севере. Мы бесконечно благодарны труженикам тыла, в голод, холод и разруху отдававшим все свои силы для Победы. В тяжелые послевоенные годы они подняли из руин разрушенные города, восстановили заводы и наладили народное хозяйство.

Дорогие друзья!

В этот весенний светлый день желаю дорогим нашим ветеранам и всем жителям округа здоровья, счастья и процветания!

С Днем Великой Победы!

Заместитель губернатора