Строительство дома на переулке Макара Баева идет с опережением графика

25 апреля 2016|10:00 107

Контракт на завершение работ по строительству был заключен между Казенным учреждением Ненецкого автономного округа «Централизованный стройзаказчик» и ООО «Альфа-сервис».

Строительство жилого дома маневренного фонда в Нарьян-Маре началось еще в октябре 2012 года. Подрядная организация ООО «Нарьян-Марстрой» должна была завершить работы в середине 2013 года, но сроки сдачи объекта в эксплуатацию несколько раз переносили и контракт был расторгнут.

В настоящий момент полностью возведен металлический каркас, завершено устройство стропильной системы кровли, подведены наружные сети. Сейчас выполняются работы по облицовке фасада, утеплению стен и перегородок, а также осуществляется монтаж инженерных коммуникаций.

Общая площадь 24-квартирного дома составит 2095,41 м2. В доме будет 21 двухкомнатная квартира и 3 однокомнатных.

В микрорайоне Авиаторов также продолжается строительство 6-ти секционного многоквартирного жилого дома, который ООО «Версо М» планирует ввести в эксплуатацию в ноябре текущего года. На сегодняшний Кладка наружных стен на пяти секциях выполнена на 100%, выполняются работы по монтажу стеклопакетов, вентиляции, осуществляется монтаж инженерных коммуникаций.

Кроме того, в середине мая планируется заключение контракта на строительство многоквартирного дома. Как следует из конкурсной документации, дом будет одноподъездным, 41-квартирным (20 однокомнатных квартир и 21 двухкомнатная). Общая площадь квартир составит 2222 м2.

Строительство должно быть завершено не позднее 30 октября 2017 года.

В течение последних нескольких лет в регионе наблюдаются стабильные темпы роста строительства жилья. Так, в 2013 году было введено 41,19 тысяч кв. метров жилья, в 2014 году –43,76 тыс. кв. метров. В 2015-м более 44 тысяч квадратных метров. При этом более 80% от введенного объема составляет жилье экономического класса.

В прошлом году в поселке Искателей были введены 24-квартирный и два 36-квартирных жилых дома, в Нарьян-Маре – два 27-квартирных, 42-квартирный и 218-квартирный жилой дом. Также многоквартирные дома были введены в Андегском, Великовисочном, Карском, Пешском, Тельвисочном и Хорей-Верском сельсоветах.