​С 1 сентября на территории НАО отменяется режим ЧС, введённый в связи с обмелением Печоры

30 августа 2022|19:16 341

Соответствующее решение единогласно принято на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности НАО, которое состоялась сегодня, 30 августа. Режим ЧС отменяется в связи с установлением благоприятных для судоходства уровней воды в Печоре и возобновлением паромного сообщения между Ненецким автономным округом и Республикой Коми.

В настоящее время паромное сообщение восстановлено, люди могут добираться к месту отдыха и обратно в том режиме, в котором они планировали. Паромы идут, все перевозчики работают. Предлагаем снять режим ЧС с 12.00 1 сентября 2022 года, — обратился к членам Комиссии исполняющий обязанности руководителя Управления гражданской защиты и обеспечения пожарной безопасности НАО Геннадий Сметанин.

Предложение было вынесено на открытое голосование и единогласно поддержано участниками.

Таким образом, с 12.00 1 сентября в НАО будет снят режим ЧС. Мобильный пункт, расположенный на строящейся дороге Нарьян-Мар – Усинск, закроется, дежурство спасателей и ГИБДД, движение организованных колонн транспорта будет прекращено. Подрядчик вернётся к стандартному режиму работ по строительству, а сам объект станет недоступен для проезда до сдачи в эксплуатацию.

Движение автомобилей по строящейся дороге до 1 сентября будет организовано по расписанию, последняя колонна отправится в сторону Нарьян-Мара в 12.00 1 сентября. После этого дорога будет снова закрыта для проезда транспортных средств, — сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Напомним, с 23 августа по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного из-за обмеления участков реки Печоры на территории Республики Коми в Ненецком автономном округе введён режим ЧС, а для пассажиров барж, которые не могли выехать из НАО и вернуться в округ, организовано движение по альтернативному маршруту строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск.

По состоянию на 18.00 30 августа за время действия режима ЧС в регионе по строящейся трассе Нарьян-Мар – Усинск в обе стороны проехали 177 автомобилей, сформированные в колонны. В них находились 449 человек, в том числе 90 детей.

Добавим, в НАО открыт телефон горячей линии – 8 (81853) 6-51-62. Здесь можно получить всю необходимую информацию, связанную с движением барж.

Ниже приводим расписание ближайших рейсов паромов, заявленное перевозчиками:

ИП Павлова Л.П. («Приморск»)

31.08.22 выход из Бугаево в Нарьян-Мар

01.09.22 выход из Нарьян-Мара в Бугаево

ИП Волков А.В. («Руслан»)

01.09.22 выход из Нарьян-Мара в Бугаево

05.09.22 выход из Бугаево в Нарьян-Мар

Транс-Сервис (СТ-58)

31.08.22 из Бугаево в Нарьян-Мар

02.09.22 из Нарьян-Мара в Бугаево

ИП Передерий Ю.В.

31.08.22 из Бугаево в Нарьян-Мар (СТ-27)