Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/30303/ privet

Все пассажиры и транспортные средства, находившиеся на берегу Бугаево в Коми накануне, прибыли в Нарьян-Мар

19 августа 2022|20:17 422

Две баржи вышли с территории Республики Коми, забрав с берега всех желающих вместе с легковым транспортом и загруженными фурами. Ситуацию на личном контроле держит губернатор НАО Юрий Бездудный.

До сегодняшнего дня все рейсы из Республики Коми в Нарьян-Мар выполнены в соответствии с расписанием. Так, сегодня в столицу округа пришло судно, на котором в город прибыли 27 легковых автомобилей и 3 грузовых.

Перевозчик взял на борт не только тех, кто заранее купил билеты на этот рейс, но и две дополнительные машины. Это все автомобили, которые находились в Бугаево, людей, которые не смогли бы уехать оттуда, на сегодня нет. Остальные баржи пока не выходят из Нарьян-Мара и следят за ситуацией на воде. В связи с сезонным обмелением Печоры дальнейшие рейсы будут выполняться по фактической возможности до улучшения показателей глубин. Все пассажиры предупреждены, — рассказали в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Ситуация, связанная с паромными перевозками из Республики Коми, находится на личном контроле губернатора НАО Юрия Бездудного. 

Природа в этом году испытывает нас жарой и засухой – Печора обмелела настолько, что баржи не могут дойти до мест в Коми, где обычно осуществляется погрузка и выгрузка автотранспорта. Всех, кто готов оставить автомобили в Коми, вывезем авиатранспортом. Будут организованы вывозные спецрейсы Нарьян-Марского объединённого авиаотряда из Ижмы. С руководством авиакомпании «РусЛайн» договорились об организации субсидируемого рейса из Сыктывкара. С речными перевозчиками договорился о переносе (при необходимости) оплаченных рейсов для возможности вывезти автотранспорт, — написал в своих социальных сетях губернатор НАО Юрий Бездудный. 

Сейчас изучается потребность граждан по введению дополнительных авиарейсов в Нарьян-Мар из Сыктывкара, а также рейсов из Ижмы.

В целях формирования списков граждан, заинтересованных в организации таких рейсов, просим сообщить об этом по телефону горячей линии 8 (81853) 6-51-62, — сообщили в профильном Департаменте.

Отметим, по телефону горячей линии можно не только сообщить о необходимости организации дополнительных рейсов, но и получить всю необходимую информацию, связанную с движением барж.

Напомним, в связи с обмелением участков Печоры на территории Республики Коми затруднено движение судов (барж). В связи с этим у жителей НАО, возвращающихся из отпусков в Нарьян-Мар, могут возникнуть трудности с выездом из соседнего региона.

Глава региона обратился к работодателям всех уровней с убедительной просьбой отнестись с пониманием к ситуации и предоставить сотрудникам, которые не могут вовремя вернуться в НАО, дополнительные дни отпуска.