Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/30143/ privet

​Капитальные ремонты в многоквартирных домах НАО идут по графику

27 июля 2022|15:02 341

О реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в ходе еженедельного рабочего совещания губернатора Юрия Бездудного рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Николай Соколов.

В текущем году запланирован ремонт 17 многоквартирных домов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей, в них проживают более 400 семей, а это значит, что порядка 1020 человек улучшат условия проживания. Сейчас работы идут на 14 многоквартирных домах. Ремонт ещё одного дома завершён, идёт приёмка работ. По оставшимся двум многоквартирным домам проверяется сметная документация. Отставаний по выполнению ремонтно-строительных работ нет, ожидается своевременное завершение всех запланированных ремонтов, — рассказал Николай Соколов.

Предварительная стоимость капитального ремонта домов в текущем году составляет 189,6 млн рублей, из них 115,6 млн рублей – средства окружного бюджета, ещё 74 млн рублей – средства собственников.

Обеспечьте взаимодействие подрядчика, управляющей компании и жителей в процессе проведения капитального ремонта. Чтобы все те пожелания, которые будут исходить от жителей, обязательно были учтены. Мы делаем капитальные ремонты в первую очередь для людей, они должны почувствовать как было и как стало, — сказал в ходе совещания губернатор Юрий Бездудный.

На 2023 год запланирован ремонт 16 многоквартирных домов, общей площадью 22 тысячи квадратных метров. В домах проживает около 800 человек. Планируемая стоимость ремонтов – 340,9 млн рублей, в том числе за счёт средств окружного бюджета – 268,1 млн рублей, за счёт средств собственников – 72,8 млн рублей.

В настоящее время Фондом заключены договора на проектирование капитального ремонта домов на 2023 год. Принимая во внимание сложную логистику региона по доставке строительных материалов, Фонд планирует провести аукционы и заключить договора на ремонт домов в декабре 2022 года, — пояснил исполняющий обязанности руководителя профильного Департамента.

По итогам первого полугодия 2022 года собираемость взносов на капитальный ремонт составила 97,8%. Всего с начала действия региональной программы собрано 406,2 млн рублей собственников, из них на ремонты направлено 214 млн рублей.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории НАО, на 2014–2043 годы включает 302 дома общей площадью 662,2 тысячи квадратных метров. Актуализированный краткосрочный план реализации региональной программы на 2020–2022 годы включает 36 многоквартирных домов. Всего в округе 624 многоквартирных дома общей площадью 854,9 тысячи квадратных метров.