Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28830/ privet

В 2022 году в НАО капитально отремонтируют 18 многоквартирных домов

16 февраля 2022|16:51 147

В общей сложности в них проживают 422 семьи. В домах, где проводится комплексный капитальный ремонт, по поручению губернатора НАО Юрия Бездудного управляющие компании отремонтируют подъезды. Об этом в ходе еженедельного оперативного совещания главы региона сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков. 

Фото: Екатерина Эстер

В текущем году в программу капремонта попадают 18 многоквартирных домов в Нарьян-Маре и посёлке Искателей общей площадью 27,1 тысячи квадратных метров. Объём финансирования ремонтов – более 200 миллионов рублей. Из них 156 миллионов – окружные средства, оставшаяся часть – средства взносов на капитальный ремонт, уплаченных собственниками квартир в Фонд капремонта. В общей сложности предстоит выполнить порядка 47 видов работ.

Основные виды работ – это те, которые позволяют безопасно эксплуатировать дома – ремонт крыш, инженерных коммуникаций – газ, электрика. Также есть ремонт цокольных перекрытий и утепление чердаков, — рассказал исполняющий обязанности руководителя Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Павел Масюков.

Он также напомнил, что с прошлого года по поручению Юрия Бездудного Департамент ведёт работу с управляющими компаниями на предмет проведения ремонта в подъездах домов, в которых Фонд проводит комплексный капитальный ремонт.

Во всех домах, где проводится комплексный ремонт, мы договариваемся с управляющими компаниями, чтобы бонусом шёл ремонт подъездов. Он не входит в комплекс работ по капремонту, но управляющие компании делают его отдельно. При этом мы нацеливаем их на то, чтобы они даже цветовую гамму согласовывали с жителями, — отметил Павел Масюков.