Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28714/ privet

Юрий Бездудный распорядился усилить транспортный контроль на зимнике

31 января 2022|19:57 230

Губернатор НАО поручил окружному Департаменту строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта проработать вопрос о контроле за выездом транспорта на зимник Нарьян-Мар – Усинск в дни, когда на дороге действуют ограничения движения.

На еженедельном рабочем совещании главы региона обсудили инцидент, случившийся на зимнике в конце прошлой недели. Несмотря на то, что зимняя автодорога была закрыта из-за непогоды, водители приняли решение отправиться в сторону Нарьян-Мара. В результате несколько грузовых машин застряли посреди дороги, перекрыв проезд остальным участникам движения.

Причиной инцидента стали снегозаносимые участки, на которых установлены барьерные ограждения. Подрядная организация, которая обслуживает эту дорогу, смогла организовать только одностороннее движение, потому что были неблагоприятные погодные условия, много снега. Сделали так называемый снежный тоннель. И если автомобиль по каким-то причинам останавливался, застревал, то движение сразу прекращалось, — рассказал в ходе рабочего совещания губернатора исполняющий обязанности начальника управления строительства профильного Департамента Денис Корзников.

Он также сообщил, что после контрольного выезда с участием заказчика, подрядчика и сотрудников ГИБДД подрядной организации дано поручение увеличить парк дорожной техники для того, чтобы обеспечить двухстороннее движение на снегозаносимых участках.

Чтобы открыть движение, потребовалось применение, во-первых, санкций к подрядчику, во-вторых, нам пришлось туда отправлять не только технику, но и спасателей. Я считаю, что это чрезвычайная ситуация. То ли в погоне за наживой, то ли ещё по каким-то причинам люди отправляли большегрузные машины в метели и пургу, понимая, что они могут встать и создать чудовищную пробку, — сказал губернатор НАО Юрий Бездудный.

По итогу обсуждения глава региона поручил своему заместителю, курирующему Департамент строительства, Вадиму Сокову взять на контроль работу с подрядчиком и проработать вопрос о контроле за выездом машин на зимник в дни ограничений движения.

Вадим Викторович, отработайте, пожалуйста, совместно с УВД и ГИБДД, каким образом мы можем контролировать ситуацию. Когда зимняя дорога закрыта, туда не должны ехать машины, потому что это может создать серьёзную проблему в том числе для самих водителей, — обратился губернатор к своему заместителю.

На сегодняшний день движение по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск открыто для всех видов транспорта. Перед выездом на зимник уточняйте официальную информацию о состоянии дороги по круглосуточному телефону диспетчерской службы 8 (960) 000-59-54. Если он закрыт – не рискуйте. Дождитесь, когда дорога для движения будет открыта.