​Губернатор НАО проверил готовность зимника Нарьян-Мар – Тельвиска

29 декабря 2021|13:52 212

Сегодня, 29 декабря, зимник Нарьян-Мар – Тельвиска официально открылся для движения транспорта. По информации от подрядчика толщина льда составляет 65 сантиметров. Этого достаточно, чтобы выдержать автомобиль массой до 20 тонн.

Открываем зимник до Нового года, люди поедут к друзьям, близким родственникам и могут это сделать совершенно безопасно. Для нас это главное, — отметил глава региона Юрий Бездудный.

Общая протяжённость зимника составляет 5,86 км. Расчётная скорость движения по дороге ограничена 50 км/ч. Ширина проезжей части – 6 метров. На зимнике подрядчик соорудил ледовую переправу через реку Казённая Виска, её протяжённость составляет 120 метров. На переправе действует одна полоса движения с поочерёдным пропуском транспортных средств.

Напомним, двухлетний контракт на устройство и содержание зимника заключен с ООО «Автомаркет».

При благоприятных погодных условиях действовать зимняя дорога будет до 30 апреля, но не позднее выхода постановления администрации Заполярного района о запрете выхода на лёд.

Фото: Игорь Ибраев