Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/28208/ privet

В НАО с рабочим визитом прибыли главы Минстроя России и Росавтодора

23 ноября 2021|17:58 191

Двухдневный рабочий визит министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина и руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова включает осмотр социально значимых объектов в Нарьян-Маре, рабочее совещание по реализации в регионе национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги», а также осмотр строящейся дороги Нарьян-Мар – Усинск.

Фото: Екатерина Эстер

В первый день пребывания в НАО делегация посетила школу №3 и провела визуальный осмотр детского сада «Ромашка». Оба объекта находятся в микрорайоне Авиаторов в шаговой доступности от жилых комплексов. Здания образовательных организаций возведены в рамках подпрограммы «Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации» федеральной целевой программы «Жилище».

Здание школы № 3 – самое большое по площади школьное здание в регионе. Площадь застройки порядка 34 тысяч кв.м, здания – 27 тысяч кв. м. На его возведение направлено 1 млрд 800 млн рублей, в том числе около 700 млн – федеральные средства.

Как рассказали министру в ходе экскурсии по образовательному учреждению, здание состоит из четырёх корпусов, соединённых между собой тёплым коридором. В школе на сегодняшний день обучается 815 человек.

В новом здании дети учатся в одну смену, у каждого класса свой кабинет, учителя больше не делят их, у каждого педагога своя лаборантская, — отметили в ходе осмотра.

Ирек Файзуллин пообщался с учителем начальной школы Еленой Ковалёвой, поинтересовался расписанием учебных занятий и наличием кружков и секций.

В школьной столовой главе Минстроя России рассказали о том, чем кормят детей. В рационе – мясо оленя, рыба, овощи.

Кроме того, в микрорайоне гости посмотрели смотровую площадку – уличное пространство благоустроили за счёт экономии торгов по благоустройству спортивно-игровых кластеров у детского сада «Радуга» и по улице Строительной, которые были реализованы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Как рассказал министру глава Нарьян-Мара Олег Белак, общественные территории благоустраиваются в соответствии с рейтингом, составленным в ходе голосования жителей.

Вторая часть рабочей поездки была посвящена жилью. Делегация побывали в аварийном доме по улице Южной, который будет расселён в следующем году и в новостройке по улице Октябрьской. Вопрос переселения находится на особом контроле властей региона. И здесь есть положительная динамика. В 2019 году было переселено порядка 60 семей, в прошлом – 105, а в этом году жилищные условия улучшат уже 130 семей.

Также сегодня министр провёл рабочее совещание, в ходе которого обсудили реализацию в регионе национальных проектов «Жильё и городская среда» и «Безопасные качественные дороги».