Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26674/ privet

НАО присоединился к Всероссийскому субботнику

26 апреля 2021|09:00 142

Он прошел во всех регионах страны в субботу, 24 апреля. На уборку и благоустройство улиц, дворов и общественных пространств вышли молодежные и волонтерские объединения, трудовые коллективы, госслужащие, горожане и жители сельских территорий.

Фото: Алексей Орлов, Игорь Ибраев

В этом году Всероссийский субботник был посвящен теме городской среды и экологичного поведения и прошел в преддверии  рейтингового голосования за проекты по благоустройству территорий в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

В НАО всероссийская акция дала старт проведению в большинстве муниципальных образований округа, в том числе в Нарьян-Маре и поселке Искателей, месячника по благоустройству территорий.

Убрать все после зимы за один день сложно. Месячник по наведению порядка продолжится до 24 мая. Каждый желающий может присоединиться и сделать наши дворы, скверы и улицы чище , — написал в своих социальных сетях губернатор Юрий Бездудный.

В субботу на уборку и благоустройство улиц и общественных территорий в столице региона вышли более 1,5 тысяч человек – представителей трудовых коллективов, органов власти, молодежных и волонтерских объединений. Также активные жители Нарьян-Мара и поселка Искателей, сельских поселений вышли на уборку подъездов, придомовых территорий. 

Одним из самых массовых стал субботник в парке «Юбилейный» в Нарьян-Маре. На его территории Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания организовал музыкальный субботник. В нем приняли участие волонтеры, активисты регионального отделения «Российское движение школьников», студенты профессиональных образовательных организаций, депутаты Собрания депутатов НАО. Участники акции собрали мусор и отремонтировали скейт-площадку парка под музыку диджеев.

Мы не случайно выбрали местом для уборки и благоустройства парк «Юбилейный». Оно очень востребовано. На скейт-площадке собирается талантливая молодежь, гуляют родители с детьми, выгуливают собак, многие бегают и занимаются спортивной ходьбой , — рассказала заместитель директора Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи Наталья Медведева.

На субботник в районе морского порта вышли руководство и сотрудники Администрации Нарьян-Мара во главе с мэром Олегом Белаком, к уборке около офиса регионального отделения «Всероссийское общество инвалидов» присоединился и депутат Государственной Думы Сергей Коткин.

Людей с ограниченными возможностями никто не приглашал выйти на субботник, но они пришли. Надо брать пример с них, они показывают, как важно прибрать свою территорию , — отметил Сергей Коткин.