Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26628/ privet

Минстрой России запускает горячую линию по вопросам первого электронного голосования за объекты благоустройства

19 апреля 2021|14:49 138

Минстроем России организована работа горячей линии по вопросам электронного рейтингового голосования за объекты благоустройства, которая будет работать с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме. Единый бесплатный номер 8 (800) 600-20-13 будет доступен для каждого гражданина из любого уголка России. Кроме того, в регионах страны, в том числе в НАО, организованы местные горячие линии.

Фото: Екатерина Эстер

Федеральная горячая линия начала работать сегодня – за неделю до старта голосования на платформе  za.gorodsreda.ru. Жителям будет оказана консультативная помощь по вопросам работы платформы, проведения рейтингового голосования, возможностям и форматам внесения личного вклада в развитие своего города.

Мы впервые запускаем единую Всероссийскую платформу по голосованию и понимаем, что у некоторых граждан могут возникнуть вопросы, как именно на ней можно будет проголосовать. Ответы на все вопросы можно будет получить на бесплатной горячей линии, которая будет работать непрерывно 24 часа в сутки 7 дней в неделю до самого конца голосования, — пояснил замглавы Минстроя России Максим Егоров. — Очень важно создать все условия для того, чтобы каждый житель нашей страны старше 14 лет имел возможность отдать голос за ту территорию или проект, которые должны быть благоустроены в приоритетном порядке. Только так можно выбрать действительно востребованные общественные пространства .

В каждом регионе также будут работать региональные горячие линии, на которые жители смогут обратиться за разъяснениями по конкретным проектам или территориям в своем городе. В Ненецком автономном округе горячая линия организована по телефону 8 (81853) 4-58-97. Она будет работать в будние дни с 8.30 до 17.30.

Получить консультацию также можно будет у волонтеров: в каждом регионе на протяжении всего периода голосования будет функционировать волонтерский штаб. В НАО он  организован на базе Регионального центра молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Волонтеры ответят на вопросы об объектах, по которым проводится голосование, расскажут о федеральном проекте «Формирование комфортной городской среды», а также помогут проголосовать прямо на месте – для этого жителю потребуется только назвать действующий номер телефона.

Напомним, жители НАО смогут принять участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» на платформе 83.gorodsreda.ru. В Ненецком округе, как и по всей стране, оно пройдёт с 26 апреля по 30 мая. Все три территории, участвующие в голосовании, находятся в Нарьян-Маре. Объекты предложены самими горожанами. Это спортивно-игровая площадка в районе дома № 34 по улице Первомайская, прогулочная тропа в Сахалинском лесу и спортивно-игровая площадка в микрорайоне Старый аэропорт.

Проект, который по итогам голосования получит наибольшую поддержку, будет реализован в 2023 году в приоритетном порядке, остальные – в соответствии с рейтингом в последующие периоды.