Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26611/ privet

Мост через реку Кую снимут в связи с подъемом воды

16 апреля 2021|16:30 129

По состоянию на утро 16 апреля до критической отметки уровня воды осталось 30 см. Демонтаж моста запланирован на 18 апреля. В настоящее время специалисты осуществляют круглосуточный мониторинг уровня воды, рабочие ведут подготовительные работы к демонтажу – убирают перила, подготавливают площадку, на которой будет находиться мост во время половодья.

Сейчас фиксируется подъем уровня воды, несмотря на то, что температура воздуха отрицательная. С понедельника ожидаются устойчивые положительные температуры. Если допустить подъем воды выше критической отметки, мост затопит, он может сойти с опор. Кроме того, пролетные строения может повредить льдом . — рассказали в Департаменте строительства, ЖКХ энергетики и транспорта НАО.

Демонтаж моста запланирован на 18 апреля. После паводка мост предстоит установить снова. Сроки восстановления наземного сообщения будут зависеть от прохождения ледохода, как правило, происходит это через месяц.

Мост через Кую обеспечивает транспортное сообщение между Нарьян-Маром и посёлком Красное. Его снимают каждый год в преддверии ледохода.

Фото: Департамент строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО