Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/26063/ privet

​Зимник Нарьян-Мар – Усинск планируют открыть для легкового транспорта 1 февраля

25 января 2021|17:22 234

Об этом на расширенном еженедельном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного сообщил руководитель окружного Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта Павел Масюков.

Установилась благоприятная погода для намораживания дополнительного слоя, который позволит легковому транспорту комфортно передвигаться по зимнику. Подрядчик сейчас выравнивает этот слой, домораживает переправы и расширяет дорогу. На текущей неделе все работы будут выполнены, и со следующего понедельника зимник откроется для легкового транспорта. Если будет готово раньше – откроем раньше, — сообщил Павел Масюков.

Проезд грузового транспорта по зимней автодороге Нарьян-Мар – Усинск открыт с 18 января. Причиной ограничения для легковых автомобилей стала недостаточная толщина снежного покрова, которая не позволяла выровнять ледовое покрытие трассы для безопасного проезда «легковушек».

Сейчас на дороге работают два дорожно-ремонтных пункта, где попавшие в трудную ситуацию водители могут отдохнуть и дождаться необходимой помощи. К полному открытию трассы подрядчиком будет организован ещё один такой пункт.

При въезде в Нарьян-Мар ведёт работу стационарный пост контроля для проверки въезжающих на территорию округа. Сотрудники ГИБДД останавливают автомобили, дежурный на посту выдает уведомления о соблюдении двухнедельной самоизоляции. По аналогии с пунктом контроля в аэропорту, въезжающие могут предъявить справку с результатами ПЦР-тестирования, исследования на антитела или сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19.

Контракт на обустройство и содержание зимника до Усинска заключён с ЗАО «Транс-Строй» из Усинска. Его стоимость по итогам торгов составила 77,76 млн рублей. Общая протяжённость трассы автозимника в этом году составляет 54,8 км.

Получить актуальную информацию о состоянии автозимника можно в диспетчерской подрядчика по строительству и содержанию зимника по телефону: 8 (499) 649-04-32 (доб. 203).

Фото: Пресс-служба Администрации НАО