Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25987/ privet

​Готовность зимника Нарьян-Мар – Усинск составляет 95 процентов

13 января 2021|15:08 228

Открыть трассу для грузовых автомобилей планируется к 16 января. Специалисты окружного Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта и КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» проинспектировали ход работ по строительству зимней автодороги.

Контракт на обустройство и содержание зимника до Усинска заключён с ЗАО «Транс-Строй» из Усинска. Его стоимость по итогам торгов составила 77,76 млн рублей. Сейчас на объекте ведутся работы по намораживанию ледовых переправ и выравниванию полотна зимника, рабочие устанавливают сигнальные вехи для ориентирования водителей и дорожные знаки. На объекте задействовано порядка 25 единиц техники.

По результатам выезда было принято решение о дополнительном испытании ледовых переправ. Если толщина льда позволит пропускать грузовой транспорт, то к концу недели планируем открыть движение по зимнику для грузового транспорта. Движение легковых автомобилей будет ограничено до приведения к ровности ледового покрытия, необходимой для обеспечения безопасного проезда, — рассказал руководитель КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» Александр Рудаков.

Общая протяжённость трассы автозимника в этом году составляет 54,8 км. Расчётная скорость движения – 50 км/ч, на трудных участках – 30 км/ч. На дороге будут работать три дорожно-ремонтных пункта, где попавшие в трудную ситуацию водители смогут отдохнуть и дождаться необходимой помощи.

В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» призывают жителей региона не выезжать на неподготовленную трассу и воздержаться от поездок до её официального открытия. Безопасность дорожного движения, съездов и подъёмов на зимней автодороге сейчас не обеспечена.

Фото: Алексей Орлов