Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25498/ privet

​Ненецкий округ занимает лидирующие позиции в стране по жилищному строительству

06 ноября 2020|11:13 216

По состоянию на 1 ноября в НАО введено в эксплуатацию 14 394 метров жилья. В ближайшее время планируется ввести еще один новый дом по ул. Пионерской, площадь которого пополнит «жилой метраж» на 3664 метра. Всего в соответствии с показателями нацпроекта «Жилье и городская среда» в НАО в 2020 году должно быть построено 19 тыс. метров жилья. Губернатор НАО Юрий Бездудный отметил, что, несмотря на пандемию, в регионе набран достаточно высокий темп ввода в эксплуатацию жилых помещений.

Об этом шла речь накануне на совещании по строительному блоку, которое состоялось в окружной Администрации под председательством главы региона.

Кроме того, губернатор отметил, что Ненецкий округ был отмечен как один из лидирующих регионов по жилищному строительству в рамках заседания правительственной комиссии по региональному развитию по вопросу реализации нацпроекта «Жилье и городская среда», которое прошло в конце октября в Правительстве России под председательством заместителя председателя Правительства Марата Хуснуллина. НАО занимает 2 место по показателю динамики ввода жилья - 169 % по отношению к 2019 году.

Невзирая на тяжелые условия пандемии и на нашу непростую логистику, мы даем очень неплохие показатели по строительству жилья. Более того, мы являемся одними из лидеров по стране по этому показателю. Для нас очень важно, чтобы, в первую очередь, социально уязвимые категории получали квартиры в качественных и вовремя сданных домах. И мы ни в коем случае не должны снижать темпов строительства в следующем году, несмотря ни на что, – отметил Юрий Бездудный, обращаясь к коллегам из Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО и регионального Госстройжилнадзора.

Особое внимание Юрий Бездудный обратил на качество жилья, которое будет предоставлено детям-сиротам. Глава региона отметил, что лично осмотрит эти жилые помещения. Всего гражданам этой категории в конце года планируется предоставить порядка 50 квартир.

Для детей-сирот округ выкупает квартиры как в строящихся домах, так и во «вторичке». Мы рассчитываем к концу года начать вручать ключи, после прохождения всех необходимых для передачи квартир в собственность процедур, – пояснили представители профильного блока.

Фото: Архив пресс-службы Администрации НАО