Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/25261/ privet

В сквере «Детский парк» в посёлке Искателей провели работы по озеленению

02 октября 2020|18:31 166

Проект реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Его обязательное условие — трудовое или финансовое участие жителей в благоустройстве территорий. Сегодня жители Искателей совместно с представителями поселковой Администрации и депутатами высадили в сквере 25 саженцев ели.

Фото: Алексей Орлов

По словам главы посёлка Искателей Григория Казаченко, работами по озеленению полностью завершён первый этап благоустройства детского сквера, приёмка которого состоялась 3 сентября 2020 года. Саженцы ели были изъяты из «зон отчуждения». Это участки высоковольтных линий электропередач, где по правилам лесных насаждений быть не должно.

Глава муниципалитета также рассказал о дальнейших планах по благоустройству данной территории. После того, как в собственность поселковой Администрации будет передан земельный участок, где ранее располагалось здание Дома культуры, на нём разместят детскую площадку для малышей от года до трёх лет. Существующую малую игровую площадку демонтируют и переместят на другую территорию, а на её месте построят спортивный городок с тренажёрами. По замыслу главы поселения, это будет площадка для воркаута, которой будут пользоваться юные спортсмены. Также в следующем году планируется провести ремонт площадки «Кораблик». На ней обновят игровое оборудование и уложат безопасное покрытие.

В рамках первого этапа мы заменили неудобные узкие тропинки новыми широкими тротуарными дорожками и площадками из 3D-плитки. Также выполнено декоративное покрытие из щебня, установлены парковые скамьи, урны и освещение со светодиодными светильниками. Теперь и зимой, и летом в центре посёлка жители могут отдохнуть в таком красивом и живописном месте. Для удобства людей здесь есть стоянка, — отметил глава Искателей Григорий Казаченко.

Благоустройство детского сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Первый этап работ был выполнен ООО «ЛидерСтрой». Стоимость благоустройства составила 6 млн рублей, из них 4,6 млн рублей – это средства федерального бюджета и окружного бюджета в равных долях, 1,4 млн – из муниципального бюджета.

Всего за период действия проекта «Формирование комфортной городской среды» с 2017 по 2020 год в посёлке Искателей благоустроено 15 территорий, из них 12 — в рамках федерального проекта. Всего благоустроено 7 дворовых территорий и 8 общественных территорий.