Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20417/ privet

​Подведены итоги капремонта жилья в Ненецком округе в 2018 году

28 декабря 2018|09:59 191

Как сообщили в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства НАО, 11 из 12 запланированных домов приняты к эксплуатации после капитального ремонта специальной комиссией.

В многоквартирных домах выполнены работы по ремонту основных систем жизнеобеспечения (электро-, тепло-, газо- и водоснабжения), утеплению чердачных и цокольных перекрытий, ремонту крыши и фундамента.

В этом году в порядок приведены дома в Нарьян-Маре по адресам: ул. Первомайская, д. 17А, ул. Ленина, д. 28, ул. Строительная, д. 1, ул. Ленина, д. 54 и д. 54А, пер. Заполярный, д. 2 и д. 3, ул. Заводская, д. 21 и д. 24 ул. Калмыкова, д. 4 и ул. Комсомольская, д. 2

Работы по ремонту домов финансируются как из бюджета региона, так и из фонда капитального ремонта, формируемого из взносов граждан. В 2018 году из казны направлено 15 млн рублей, из накоплений фонда – 11,8 млн рублей.

При этом, как пояснили в Фонде капремонта, стоимость работ была снижена по итогам торгов от первоначально запланированной суммы на 36,4 млн рублей, что позволило сэкономить деньги собственников, перечисленные в виде взносов.

В этом году не удалось завершить единственный объект по ул. Ардалина,9. Как сообщили в Фонде капремонта, подрядчиком ООО «Строительные комплексные системы» г. Киров значительно нарушены сроки и качество выполнения работ.

- На сегодня утепление чердачного перекрытия в доме выполнено полностью, но некачественно. Выполненные работы по крыльцам подъездов и вентиляционным шахтам требуется переделывать. Договор с подрядчиком расторгнут в одностороннем порядке с применением штрафных санкций. Фонд вынужден привлекать другую подрядную организацию для завершения работ по данному дому в следующем году, - рассказал руководитель Фонда Павел Богданов.

Для подготовки к капремонту жилья в 2019 году уже проводятся торги. Сейчас выбирается подрядчик для выполнения проектных работ по многоквартирным домам в Нарьян-Маре на ул. 60 лет Октября, д. 6; на ул. Меньшикова, д. 11, 12А, 15; ул. Строительной, 7А и в селе Нижняя Пеша на ул. Советской,31. Проектная документация должна быть готова в марте 2019 года. Также, Фондом прорабатывается вопрос о капитальном ремонте дополнительных домов, сверх запланированных на следующий год.