Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20401/ privet

​Утверждены порядки получения выплат взамен аварийного жилья

26 декабря 2018|19:26 212

Соответствующие нормативные акты к закону о выкупе аварийного жилья одобрены сегодня Администрацией НАО.

Фото ИА "NAO24"

Так, определены порядки приема заявлений для постановки на учет и снятия с него. Также утверждена стоимость квадратного метра выкупаемого жилья для определения размера компенсационной выплаты.

Встать на учет для получения выплаты могут граждане – собственники жилых помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и включенными в окружной реестр жилищного фонда, признанного непригодным для проживания и/или с высоким уровнем износа. На момент подачи заявления о постановке на учет не должно быть принято решение органа местного самоуправления о расселении аварийного дома (то есть фактически расселение дома не начато). Очереди формируются в администрациях муниципалитетов. Заявление можно подать лично в муниципалитет или в электронной форме с использованием регионального портала госуслуг. К заявлению необходимо приложить документы, удостоверяющие личность заявителя, иных собственников освобождаемого жилья и совместно проживающих с ними членов семьи, а также сведения, подтверждающие право собственности на освобождаемое жилое помещение.

В соответствии с очередностью граждане получают свидетельство, срок его действия составляет четыре месяца. С этим документом необходимо обратиться в уполномоченный орган для предоставления выплаты.

Выплату можно потратить на приобретение жилого дома (части дома) или жилого помещения в многоквартирном доме, общий износ которого не превышает 30% и на финансирование строительства жилого помещения в многоквартирном доме, при условии 60% готовности объекта. Также выплата может быть потрачена на усмотрение получателя, если в собственности заявителя имеется иное жилое помещение.

Дополнительно установлен размер компенсационной выплаты. Он определяется как произведение общей площади освобождаемого помещения, взамен которого предоставляется компенсационная выплата, и стоимости одного квадратного метра.

- Стоимость одного квадратного метра общей площади жилья устанавливается в размере 60 166 рублей, что соответствует средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, утвержденной Минстроем для Ненецкого округа на IV квартал 2018 года, - пояснил заместитель губернатор - руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Лидер.

Напомним, законодательная инициатива глава региона Александра Цыбульского о выкупе аварийного жилья была поддержана региональным парламентом в октябре текущего года сразу в двух чтениях. Закон вступит в силу с 1 января 2019 года.