Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/20375/ privet

​Заключены контракты на строительство I участка дороги Нарьян-Мар – Усинск

24 декабря 2018|13:46 172

Подрядчик определился по первому и второму этапу строительства.

По итогам электронного аукциона, победителем выявлено ООО «Техносфера». Организация займется строительством первого и второго этапа I участка дороги. Стоит отметить, участок разделен на три этапа.

Строительные работы обойдутся окружному бюджету в 1,8 млрд рублей. Финансирование осуществляется в рамках региональной государственной программы «Развитие транспортной системы НАО».

Как стало известно ранее, строительство нескольких очередей профинансируют из федерального бюджета. Так, 479 млн рублей направят на I участок, а 140 млн рублей на III участок. Напомним, в начале декабря губернатор НАО Александр Цыбульский и руководитель Росавтодора Андрей Костюк обсуждали возможность финансирования строительства дороги до Усинска за счет средств федерального бюджета.

Согласно условиям технического задания, запланированные к возведению 4,6 и 6,7 км дорожного полотна предполагаются IV категории с переходным типом покрытия. Расчетная скорость движения – 80 км/ч.

В соответствии с графиком исполнения контрактов первый и второй этапы планируют завершить не позднее 30 октября 2021 года.

В этом году был сдан в эксплуатацию IV участок дороги до Усинска, а в конце следующего года планируется к сдаче III участок.