Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19611/ privet

​Муниципалитеты НАО доложили о промежуточных итогах работы в рамках федерального проекта по формированию комфортной городской среды

28 сентября 2018|08:16 139

Накануне в Нарьян-Маре прошло очередное заседание Межведомственной комиссии Ненецкого автономного округа, на которой участники федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» отчитались о проделанной работе и текущем статусе всех объектов благоустройства.

В федеральном проекте в этом году участвуют четыре муниципалитета, в населённых пунктах которых проживает свыше 1000 человек. Это Нарьян-Мар, посёлок Искателей, Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы. В общей сложности планируется реализовать 14 проектов по благоустройству.

На данный момент в рамках проекта муниципалитетами обустроено восемь объектов из 14, контракты еще по шести проектам находятся в стадии выполнения. Объем субсидий с участием федерального бюджета составляет 66 млн рублей.

В окружной столице благоустраивают одну дворовую и три общественных территории, выбранные по итогам рейтингового голосования. Объем субсидии мэрии составляет 46,8 млн рублей, перечислено по факту выполненных работ 11,3 млн рублей, что составляет 24%.

Как сообщили представители Администрации Нарьян-Мара, контракты на благоустройство всех трех общественных территорий: смотровой площадки на берегу Городецкого шара, сквера влюбленных в районе ЗАГСа и литературного сквера между МФЦ и школой №3 заключены, работы начались.

В поселке Искателей из семи запланированных проектов работы выполнены по шести. Уже готовы пешеходная зона в районе улицы Геологов, зона отдыха в районе Захребетной курьи (часть крупного проекта, запланированная к реализации в этом году), две детские игровые площадки на улицах Тиманская и Россихина, две дворовые территории на улице Губкина 22 и 22А. На оставшейся дворовой территории на пересечении улиц Монтажников, Губкина и Поморской ведутся работы по асфальтированию. Объем субсидии для посёлка был установлен в размере 13,6 млн рублей.

В посёлке Красное завершено обустройство зоны отдыха в центральной части населенного пункта, все работы выполнены. На эти цели муниципалитету предусмотрена субсидия 2,9 млн рублей.

В селе Несь в рамках приоритетного проекта запланированы работы по укладке травмобезопасного покрытия на детской игровой площадке, а также изготовлению и доставка арт-объекта «Я люблю Несь», который будет установлен в 2019 году. Завершение работ по площадке планируется к середине октября, доставка арт-объекта по договору должна состояться до 16 октября. Объем субсидии поселению составляет 2,5 млн рублей.

Всего в этом году из федерального центра на благоустройство площадок региона направлено 5,9 млн рублей. Еще 60 млн рублей предусмотрено в бюджете НАО, а 3% добавили муниципалитеты.