Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/19567/ privet

Жилищный фонд региона готов к осенне-зимнему периоду

24 сентября 2018|08:53 155

Все многоквартирные дома округа получили паспорта готовности к осенне-зимнему периоду. Ресурсоснабжающим организациям установлен срок завершения подготовительных работ - не позднее 1 ноября.

На сегодняшний день паспорта готовности выданы на 407 многоквартирных дома в Нарьян-Маре, поселке Искателей и в муниципалитетах Заполярного района. Речь идет о домах с централизованной системой теплоснабжения. В ходе проверки готовности таких домов, согласно приказу Минэнерго России, оценивалось состояние жилфонда, теплоснабжающих организаций, объектов энергетики, наличие плана действий по ликвидации аварийных ситуаций.

На территории Заполярного района из-за проводимого капитального ремонта не получили паспорта готовности детский сад в поселке Красное, здание администрации в Амдерме и жилой многоквартирный дом в Великовисочном. После окончания капитального ремонта, завершение которого запланировано на конец октября, по этим объектам будут выданы акты готовности.

Что касается объектов жилищно-коммунального комплекса и энергетики, подготовка к зиме продолжается. Теплоснабжающие и теплосетевые организации должны получить паспорта готовности не позднее 1 ноября 2018 года. На территории Ненецкого округа таких организаций шесть: МУ ПОК и ТС, ООО "Автоматика Сервис", ГУП НАО "Нарьян-Марская электростанция", ГУП НАО "Ненецкая коммунальная компания" и МП ЗР "Севержилкомсервис".

Стоит отметить, что отопительный сезон во всех муниципалитетах региона стартовал в конце августа. На сегодняшний день все котельные, обеспечивающие централизованную подачу тепла для социально значимых объектов и жилищного фонда НАО, работают в нормативном режиме.