Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18655/ privet

​В течение трех лет дорогу Нарьян-Мар – Искателей полностью реконструируют

КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» объявил о начале проведения торгов на выполнение работ по реконструкции автомобильной дороги Нарьян-Мар – поселок Искателей. Начальная (максимальная) цена контракта составляет 520,2 млн рублей. Срок реализации проекта – 3 года.

Как пояснили в казенном учреждении, проект реконструкции дороги предполагает масштабные работы по обустройству дорожной инфраструктуры. На участке в 7,1 км появятся велотротуары, новые съезды и примыкания, автостоянки, новое освещение и остановочные павильоны.

Согласно техническому заданию, подрядчику необходимо будет по обе стороны от проезжей части обустроить велотротуары шириной до 3,5 метров. Их развернутая длина составит 12,4 км. При этом на участках, где нет возможности расширить дорогу, например, в микрорайоне Сахалин, велодорожки будут объединены с тротуаром.

«Велодорожки будут использоваться сезонно – весной, летом и осенью. В зимний период по всей ширине смогут идти пешеходы. Для работы дорожных организаций расширение пешеходной зоны будет очень удобным – чистить тротуар можно будет с помощью снегоуборочной техники», - отметили в учреждении.

Помимо этого, проектом предусмотрено строительство нескольких автостоянок общей площадью 3,1 тысяч м2. По информации Централизованного Стройзаказчика, они появятся возле столовой «Обедофф», у питьевого колодца в микрорайоне Сахалин, в микрорайоне «Лесозавод», у бани № 4, а также возле главного здания АО «Мясопродукты» и автотранспортного предприятия.

Также в рамках реконструкции на дороге установят 23 автопавильона, выполненные в едином стиле. Два из них будут размещены на местах новых остановок автобуса в районе улицы Дружбы.

Итоги торгов будут подведены 22 июня.