Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/18595/ privet

​В Нарьян-Маре еще два светофора станут «говорящими»

В КУ НАО «Централизованный стройзаказчик» подвели итоги аукциона на устройство систем информирования и ориентации инвалидов по зрению на двух светофорных объектах Нарьян-Мара. С победителем заключен контракт на 222 тысячи рублей.

Согласно конкурсной документации, подрядчику необходимо будет выполнить работы в течение месяца. Системой информирования и ориентирования инвалидов по зрению «Говорящий город» будут оснащены светофорные объекты в районе здания Прокуратуры НАО и на пересечении улиц Юбилейная и Заводская.

«Данные светофорные объекты после выполнения установки системы будут информировать голосовым сообщением о режимах работы. Это звуковое и голосовое дублирование зеленого и красного сигнала светофоров. Также будет предусмотрено информирование о работе светофора по радиоканалу», - пояснили в учреждении.

На сегодняшний день в Нарьян-Маре подобной системой уже оснащены два светофорных объекта на пересечении улицы Октябрьская с улицами Пионерская и Выучейского.

Ранее увеличение количества «говорящих» светофорных объектов вместе с другими вопросами обсудили во время встречи глава НАО Александр Цыбульский и актив Ненецкой местной организации «Всероссийского общества слепых». На сегодняшний день в общественной организации состоит 121 человек.