Представители Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта проинспектировали стройки на территории Нарьян-Мара

16 марта 2015|12:00 111

​Руководитель Департамента строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта НАО Алексей Кайдалов совместно с начальниками управлений Департамента, руководством КУ НАО «ЦСЗ» и ОАО «Нарьян-Марстрой», представителями городского Управления строительства и подрядных организаций провели выезд на строящиеся объекты на территории города.

Первый запланированный объект – строящиеся очистные сооружения в микрорайоне «Качгорт». Генеральным подрядчиком объекта является ОАО «ИК «НИИ КВОВ», непосредственно работы по договору субподряда выполняет ОАО «Нарьян-Марстрой». Общая стоимость контракта составляет более 175 миллионов рублей. Работы ведутся с отставанием от графика. Кроме того, со стороны заказчика МКУ «Управление городского хозяйства» накопился ряд вопросов и претензий к подрядчику относительно качества производства строительных работ.

Данный объект является поднадзорным Государственной инспекции строительного и жилищного надзора НАО. Учитывая высокую социальную значимость объекта, необходимость качественного строительства очистных сооружений и ввода объекта в эксплуатацию, Алексей Кайдалов поручил специалистам Госстройжилнадзора НАО провести проверку качества выполненных работ.

На сегодняшний день на объекте выполнены работы по устройству фундамента, возведению производственного корпуса, монтажу кровельных панелей. В данный момент осуществляется монтаж технологического оборудования.

После посещения очистных сооружений комиссия отправилась на осмотр строящегося 24-квартирного дома для маневренного фонда по улице Макара Баева. В качестве подрядной организации на данном объекте также выступает ОАО «Нарьян-Марстрой». Сумма контракта составляет более 63 миллионов рублей. На данный момент нулевой цикл выполнен. На объект частично доставлен металлокаркас. По словам генерального директора акционерного общества Александра Смирнова, еще около 30 тонн металлоконструкций будет доставлено по зимнику в ближайшее время. Также он сообщил, что с работы на этом объекте будут вестись в полторы смены.

Следующий объект - спасательный центр (3 этап). Завершение работ по контракту было запланировано на ноябрь 2014 года, но подрядчик ООО «СТК – Нарьян-Мар» не уложился в срок. На сегодняшний день благоустройство выполнено на 90 процентов, внутри помещения производится устройство полов. В общей сложности на объекте работает 10 человек. Ранее представитель подрядчика сообщал, что работы будут завершены уже в июне, но проверка выявила, что для выполнения работ в указанные сроки необходимо привлечь на объект больше рабочих.

Контракт на строительство здания «Молодежного центра» был подписан в феврале прошлого года. Согласно условиям документа строительство должно быть завершено в декабре текущего года, но уже сейчас очевидно, что строители не успеют уложиться в установленный срок. По словам представителя подрядной организации, задержка произошла на стадии забивки свайного поля. А без этого этапа дальнейшие работы невозможны. В настоящий момент установка металлокаркаса завершена на 45 процентов. Представитель подрядчика ЗАО «Управляющая компания «Петрофонд» рассказал о планах завершить благоустройство территории в летний период, чтобы не переносить этот вид работ на лето 2016 года.