Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/34557/ privet

​В регионе модернизируют асфальтобетонный завод

25 марта 2024|14:36 48

Нарьян-Мардорремстрой заключил контракт на модернизацию асфальтобетонного завода, которая будет проведена перед началом дорожного сезона 2024 года. Его стоимость составила 19,1 млн рублей. Исполнитель контракта до 1 июля должен изготовить, доставить в регион и смонтировать оборудование и комплектующие для асфальтносмесительной установки завода. Модернизация позволит использовать асфальтобетонную смесь, соответствующую новым стандартам, при выполнении дорожных работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Модернизация асфальтобетонного завода позволит производить асфальтобетонную смесь в соответствии с новыми требованиями, введёнными с 2024 года. И уже этим летом мы сможем использовать эту смесь при ремонте окружных дорог. Кроме того, в рамках подготовки к дорожному сезону 2024 года прорабатывается вопрос о выделении бюджетных средств Нарьян-Мардорремстрою на покупку техники для выполнения дорожных работ, — рассказали в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Единственный работающий в настоящее время на территории НАО асфальтобетонный завод введён в эксплуатацию в 2001 году.

Напомним, в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» с ГУП НАО «Нарьян-Мардорремстрой» заключён контракт на выполнение работ по ремонту участка автомобильной дороги Нарьян-Мар – Искателей, протяжённостью 4,6 км от улицы Калмыкова до улицы Губкина. Подрядчику предстоит заменить дорожное покрытие из асфальтобетона с восстановлением горизонтальной дорожной разметки. Стоимость работ составляет 124,6 млн рублей. Источник финансирования – окружной бюджет. Срок исполнения – до 1 сентября 2024 года.