Департамент строительства, жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и транспорта Ненецкого автономного округа
/obshaya-informaciya/press-centr/news/34304/ privet

​Дорожники перешли на круглосуточный режим работы для устранения гололёда после оттепели

27 февраля 2024|11:45 323

Речь об этом шла сегодня на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО Юрия Бездудного.

На прошлой неделе наши дорожники справлялись с последствиями пурги и метелей – чистили дороги от снега. Во время рабочей командировки в Красное убедился в том, что дороги содержатся на должном уровне. Но пришёл тёплый антициклон – вчера был ледяной дождь. Это тоже испытание. И не только для дорожников, но и всех коммунальщиков, — сказал Юрий Бездудный.

Руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО отметил, что в минувшие выходные в связи с потеплением и усилением ветра все дорожные службы переведены в круглосуточный режим работы.

Подрядчики выполняют полный комплекс работ по патрулированию, вывозу снега и подсыпке дорог песком. В Нарьян-Маре и Искателей работает порядка 10 единиц техники. На дороге в Красное работы организованы в две смены. Задействованы 4 единицы техники, — доложил Анатолий Фролов.

Он добавил, что на зимнике в Тельвиску из-за потепления была ограничена грузоподъёмность ледовой переправы через протоку Казённая Виска. Сейчас она составляет 4 тонны, а толщина льда на переправе при этом составляет более 1 метра.

Губернатор обратил внимание руководства профильного ведомства и мэрии на необходимость подсыпки песком дорог и тротуаров в Нарьян-Маре и посёлке Искателей. Олег Белак сообщил, что данная работа активно ведётся.

Подсыпаем пешеходную часть и тротуары. Песок, конечно, быстро смывает осадками. Но от водителей автобусов никаких замечаний не было. А они являются для нас сигнализаторами, когда возникают подобные критические ситуации, — сказал Олег Белак.

Юрий Бездудный поручил руководству Департамента внутреннего контроля и надзора НАО провести работу с управляющими компаниями, в зоне ответственности которых – подсыпка песком дворовых территорий.

У нас гололёд не только на дорогах и тротуарах, но и во дворах. Чтобы не получить массовое обращение жителей в травмпункты, просьба обратить внимание управляющих компаний на то, чтобы дворовые территории были посыпаны. Держите на контроле, — сказал глава НАО.